Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Сентября 2019 г.

В 2020 году храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Москве будет полностью достроен (ОБЪЕЗД ВАО)

Об этом 31 августа сообщил представителям СМИ Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин в ходе традиционного объезда строящихся храмов в Восточном округе столицы.

Напомним, храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице — одна из самых необычных строек Программы. Здесь идет радикальная реконструкция ветхого здания, в котором в своем время был детский садик, а затем обустроен православный храм. Демонтировать было решено поэтапно. Сначала восточную часть старых помещений – и на их месте возводить главный храм, затем – западную и под конец – центральную, чтобы можно было не прекращать богослужений.

Сегодня на месте восточной части аварийного строения высится новый белоснежный храм, с двумя приделами: верхним и нижним. Вместо западной части – трехэтажный приходской дом. В настоящее время в центральной части выполняется укрепление фундаментов, внутри возведены новые стены и перегородки, до конца октября должен быть устроен пристенный дренаж.

«Сегодня мы собрались здесь вместе с владыкой Пантелеимоном (епископом Орехово-Зуевским, управляющим Восточным викариатством – Ред.) настоятелем храма, с управой и префектурой и рассмотрели вопрос об окончании работ на этом объекте и о сдаче его в эксплуатацию, — рассказал Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов. — В ближайшее время будет подготовлена дорожная карта с окончанием всех работ в 2020 году».

«Несмотря на то, что площадь участка очень маленькая, меньше 0,4 га, здесь разместились два храма (верхний и нижний – Ред.) и приходской дом с помещениями воскресной школы, социальных служб и т.д. Кроме того, само место окружено домами, жители круглые сутки наблюдают из своих окон, как идет строительство храма, и нет ни одной жалобы! Жители ждут свой храм!»

В своем комментарии епископ Пантелеимон также подчеркнул, что от жителей «не было ни одного протеста». «Многим понятно, что протесты против дома Божия часто исходят от людей, которые вовсе не являются жителями районов, где возводятся храмы. И здесь, в этом месте, жители радуются, что них будет храм. Да, здесь был когда-то детский садик, и уже скоро будет воскресная школа в три этажа, с классами и огромным актовым залом. На приходе уже ведется работа с детьми. Все кружки совершенно бесплатные! Это также очень важно. Ведь надо же не только накормить ребенка и спать уложить, но и воспитать. И храм будет в этом помогать родителям. Это замечательный проект, поистине уникальный».

Владыка Пантелеимон рассказал и об общем ходе строительства храмов в вверенном ему Восточном викариатстве: «Возведение храмов у нас в викариатстве идет очень активно благодаря Святейшему Патриарху Кириллу, который выделяет средства и на проектирование. Эта инициатива Святейшего ускорила многие процессы, дала толчок Программе. Строительство ведется хорошими темпами и благодаря Владимиру Иосифовичу, который каждую субботу объезжает храмы. Благодаря помощи префектуры, управ, благодаря помощи людей, которые жертвуют средства.

В этом году мы уже освятили новый храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на улице Салтыковская. Готовится к освящению храм преподобного Серафима Саровского в Кожухове, готовится к освящению большой храм Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская. Надеемся, что скоро в нашем викариатстве станет еще больше красивых храмов».

В преддверии 1 сентября в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери был совершен молебен перед началом нового учебного года. «И завтра после Божественной литургии будет также отслужен молебен перед началом учебного года, — сообщил настоятель храма протоиерей Иоанн Ермилов. — Наша воскресная школа традиционно начинает работу ближе к октябрю, вместе с кружками и дополнительными интересными проектами. Мы ждем всех! У нас в среднем учатся 100-140 детей. Мы развиваем работу с детьми с самого первого дня и не прекращаем нашу просветительскую работу и во время строительства. Также мы развиваем разные социальные и волонтерские проекты, несмотря на все затраты по строительству храмового комплекса».

«Это замечательно, когда такие храмы появляются в шаговой доступности от жилых домов, — заявила Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова. – Знаменательно, что при храме большая воскресная школа. Потому что это залог душевного и духовного здоровья будущих поколений нашей страны, а это, в свою очередь, важнейшая составляющая для того, чтобы наша страна процветала, была сильной и великой державой!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru