Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Июля 2020 г.

В 2020 году, к 30-летию со дня образования МЧС, будет освящен храм Смоленской иконы в Москве

Об этом сегодня представителям СМИ сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин в ходе объезда строящихся храмов Западного округа столицы.

Храм Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская призван стать духовным центром всех сотрудников МЧС.

Напомним, 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей. Эта дата считается основанием МЧС России. В этом году МЧС – 30 лет!

4 июля объезд храмов вместе с Владимиром Иосифовичем Ресиным возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В выездном совещании приняли участие епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко; представители городских департаментов и префектуры ЗАО, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этот день участники объезда посетили пять приходов:

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс с храмом Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская. Храм и приходской дом возведены. Фасады новой церкви окрашены, леса сняты. В основном храме художники завершают роспись стен. Нижний храм полностью благоустроен и освящен малым чином епископом Павлово-Посадским Фомой 1 июля.

Фасады приходского дома окрашены на 60%, а внутренняя отделка выполнена на 95%, остались незначительные доделки: монтаж поручней лестниц, лампочек на втором этаже и т.п.

Ведутся работы по благоустройству территории.

На этой площадке был организован традиционный пресс-подход. Журналисты поинтересовались у председателя ФХУ митрополита Игнатия, в каком режиме проходила работа управления в «период самоизоляции».

«Финансово-хозяйственное управление ни на секунду не остановило своей работы, — подчеркнул владыка Игнатий. — Все эти месяцы мы работали в удаленном режиме. На небольшой срок Правительство города приостановило строительные работы, но наши специалисты продолжали трудиться, готовили документы, направляли в организации необходимые заявки. Со 2 июля с соблюдением санитарных норм Финансово-хозяйственное управление начало работать в обычном режиме».

Владимир Иосифович Ресин в беседе с представителями СМИ рассказал о ходе строительства храма Смоленской иконы. Он дал положительную оценку выполненным работам.

«Готовность храма высокая, — сказал он. — Мы планируем сдать его в эксплуатацию в этом году. И я думаю, что к 30-летнему юбилею МЧС храм будет полностью благоустроен. Он возведен в первую очередь, конечно, для жителей района, в шаговой доступности от жилой застройки. Кроме того, что очень важно, новая церковь призвана стать духовным центром всей системы МЧС!»

«В здании два храма: верхний и нижний, — продолжил советник Патриарха. — Нижний уже освятили. Верхний будет полностью отделан в октябре. А в ноябре попросим Святейшего Патриарха Кирилла его освятить».

«К концу года мы также рассчитываем сдать в эксплуатацию еще около 8 храмов. И около 6 храмов уже ожидают освящения. Так что, как мы и обещали: ежегодно начинаем строить 10 храмов, 10 сдаем и 10-12 освящаем. Вот владыка Игнатий скромно сказал, что ФХУ работало. Но оно не просто работало. И утром, и днем, и ночью решались все вопросы. С самыми сложными проблемами мы обращались к Святейшему Патриарху Кириллу. И благодаря такой слаженной работе, мы не выбились из графика и закончим год, как и планировали. И это большая радость».

Отвечая в свою очередь на вопросы журналистов, епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, сообщил, что нижний храм был освящен малым чином 1 июля, в честь иконы Божией Матери «Боголюбской»: «Эта икона была написана в память о явлении Самой Царицы Небесной благоверному князю Андрею Боголюбскому. В 1772 году, когда в Москве свирепствовала чума, чудотворная икона была перенесена в столицу, и очень многих спасла от болезни и очень многим помогла сохранить веру в Бога».

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова отметила, что на борту нашего космического корабля всегда находятся иконы, в том числе, подаренные Святейшим Патриархом Кириллом: «Они сейчас летают там, на орбите, на высоте 450 км, и 16 раз облетают нашу замечательную землю. У нас на орбите было несколько сложных ситуаций, к примеру, однажды на старте не раскрылась солнечная батарея. Но мы продолжили полет в штатном режиме, и были хранимы промыслом Божиим».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru