Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Февраля 2021 г.

В 2021 году на северо-востоке Москвы планирует возвести два храма и еще три – начать строить (Совещание по СВАО)

19 февраля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном округе города Москвы.

В совещании приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Герасим (Шевцов); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры СВАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего по Программе строительства православных храмов в Северо-Восточном округе столицы введено в эксплуатацию 7 храмов. Еще 2 храма строится:

— храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. В настоящее время на площадке завершена прокладка наружных сетей: водопровод, водосток. Готовится исполнительная документация. Тепло проведено еще в прошлом году. Выполнен «пирог» кровли. Покрытие кровли медью намечено на май. Также на площадке производится устройство металлоконструкций куполов. «Декоративные элементы смонтированы на 80%, — доложил подрядчик. – Завершить их устройство планируется в апреле, после установки куполов»;

храм Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8. Завершить кирпичную кладку стен на уровне сводов подрядчик рассчитывает в июле, как и устройство монолитных конструкций. В этом году намечено полностью выполнить «коробку» здания храма и кровлю, а также проложить наружные сети.

К Пасхе планируется завершить все работы по внутренней отделке приходского дома при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. А в мае – по благоустройству территории.

Проектирование приходского дома ведется приходом нового храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине, на улице Новомосковская, вл. 4. Напомним, храм был освящен великим чином 17 февраля 2019 года.

В 2021 году планируется приступить к строительству трех храмов:

— в честь святого Архистратига Михаила на Дмитровском шоссе, 120;

— в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный, на Дмитровском шоссе, 165Е;

— на улице Вилюйская, д. 4, в СИЗО № 4. Подрядчик определен. Собрано около 3 млн рублей.

На Березовой аллее, вл. 5, возведен деревянный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, а также здание воскресной школы, в которой ведутся работы по внутренней отделке. В этом году будут выполнены проектные работы по основному храмовому комплексу. До 15 марта — разработано Архитектурно-градостроительное решение.

До конца года проектировщики ООО «Евростройпроект XXI век» также обещают спроектировать основной храмовый комплекс с храмом святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, на пересечении Огородного проезда и улицы Добролюбова.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru