Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Января 2021 г.

В 2021 году на востоке столицы введут в эксплуатацию два новых храма (Совещание по ВАО)

30 января председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В 2020 году в Восточном округе столицы в рамках Программы строительства православных храмов в Москве было введено в эксплуатацию два объекта:

  • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Матросской Тишине;
  • храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2.

В 2021 году планируется сохранить темпы строительства и так же, как в 2020-м, сдать два объекта:

— храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44;

— храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64.

Продолжается строительство большого храма в византийском стиле, в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Завершаются работы по устройству кровли на отметке +6 метров. Завезены входные двери, и на следующей неделе их установят. Также заканчиваются работы по облицовке внешнего цоколя храма гранитом.

Выполнены работы по устройству «пирога» кровли (стропильная система, обрешетка, утеплитель) на храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. В марте будут завершены работы по монтажу металлочерепицы.

Завершаются работы по возведению цокольного этажа храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3.

На приходе храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11, подрядчики приступили к земляным работам, выполняется устройство свайного поля под фундамент будущего храмового комплекса.

Работы по храму преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1, приостановлены до весны. В 2020 году велись кровельные работы, на церкви установили главы с крестами, была частично произведена отделка фасадов.

На сегодняшний день по Программе строительства храмов в Восточном округе введено в эксплуатацию 10 храмов!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru