Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Июня 2018 г.

В ближайшее время планируется приступить к строительству храмового комплекса с храмом священномученика Ермогена в районе Зюзино. Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 6 июня, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин провели совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Западном и Юго-Западном округах Москвы, а также в округах Троицком и Новомосковском.

Почетными гостями совещания стали префект Юго-Западного округа Олег Александрович Волков и управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Митрополит Марк пригласил префекта и викария занять места в президиуме.

В Юго-Западном округе по Программе строительства православных храмов в Москве возведены уже 6 каменных храмов и еще 17 небольших, условно именуемых «временными». Это один из самых успешных округов по статистике строительства.

Доброй новостью порадовал собравшихся приход нового храмового комплекса с храмом святителя Стефана Пермского в Южном Бутове (пересечение улиц Академика Семенова и Бунинская аллея). Мастера приступили к монтажу последней, десятой настенной мозаики. Работа предстоит долгая, кропотливая. По примерным расчетам – полгода. Когда же мозаика будет выполнена, приход предполагает подать прошение на освящение храма великим чином.

Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_201 Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_400 Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_401 Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_402 Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_403 Пересеч. ул. Академика Семенова и Бунинская алл. (ХРАМ)_502

Продолжаются работы по ИТП на приходе Введенского храма в Южном Бутове (улица Южнобутовская, вл. 62-66). Это и внутренняя отделка инженерного корпуса, и наружная отделка фасадов, и монтаж электрощитовой. Кроме того, остаются работы по устройству водопровода и водостока, а также по прокладке слаботочных систем.

Бутово Ю., Южнобутовская ул., вл.62-66 (ХРАМ)_200 Бутово Ю., Южнобутовская ул., вл.62-66 (ХРАМ)_203 Бутово Ю., Южнобутовская ул., вл.62-66 (ХРАМ)_301 Бутово Ю., Южнобутовская ул., вл.62-66 (ХРАМ)_304

В районе Зюзино (пересечение улиц Каховка и Азовская) продолжаются работы по нулевому циклу храма, который будет посвящен иконе Божией Матери «Отрада и Утешение». Подрядчики обещают завершить цокольный этаж в августе месяце.

Пересечение ул. Каховка с ул. Азовская (ХРАМ)_199

Пересечение ул. Каховка с ул. Азовская (ХРАМ)_200 Пересечение ул. Каховка с ул. Азовская (ХРАМ)_202 Пересечение ул. Каховка с ул. Азовская (ХРАМ)_317 Пересечение ул. Каховка с ул. Азовская (ХРАМ)_400

В том же районе Зюзино, на Симферопольском бульваре, в ближайшее время планируется начать строительство храмового комплекса с храмом священномученика Ермогена. Необходимые документы поданы в Мосгосстройнадзор. Подрядчики ожидают разрешения на строительство.

Напомним, архитектор храмового комплекса — Владимир Иванович Козлов, руководитель ООО «Архитектурный кабинет». По его словам, «в основу архитектурного облика храмового комплекса в Зюзино была положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года».

«Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма. Все строения: храм, звонница, приходской дом и водосвятная сень, — образуют благоприятное пространство для жизни прихода. Особо важной деталью храма является каменный резной четырехметровый крест – в теле центральной алтарной апсиды. Этот крест призван напоминать о жертвенном подвиге священномученика Ермогена. Предполагается, что он будет установлен так, чтобы хорошо прочитываться со стороны главной магистрали – Симферопольского бульвара».

В рамках Программы строительства православных храмов в Москве по проекту Владимира Ивановича Козлова воздвигнут храм Торжества Православия в Алтуфьеве.

Обезд храмов

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru