Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Мая 2018 г.

В чем смысл праздника Вознесения?

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Вознесения Господня:

— Совсем недавно, дорогие братья и сестры, завершился светлый период великого и торжественного праздника Пасхи – Воскресения Христова. Конечно, самым радостным это событие было, прежде всего, для учеников Христовых, потому что они страдали больше всех, ведь для них кончина Учителя была самым страшным бедствием и испытанием.

И вот они, уже отчаявшиеся, узнали, что их Учитель жив, что Он воскрес, и не только узнали, но и испытали на себе радость, погрузились в особую атмосферу общения со своим Господом. Казалось бы, чего еще желать?

Возлюбленный Учитель вместе с ними, они вместе слушают Его, насыщаются словами благодати, исходящими из уст Его. К чему еще можно стремиться? Но оказалось, что это еще только часть Божественного плана по спасению людей. Спасителю нужно еще уйти. Как это может восприниматься в категориях человеческих смыслов?

Мы можем только лишь приводить примеры, которые помогут нам объяснить и осознать смысл этого события, того, что Господь покидает учеников, чтобы они получили Духа Утешителя.

В патриархальные времена нередко люди отправлялись в столицу, к государю, чтобы помочь своему селу или городу, чтобы донести до ушей правителя ту или иную истину, заступиться, ходатайствовать за кого-либо. Подобно тому Господь отправился к Небесному Отцу, чтобы, во-первых, представить обоженное, преображенное, воскресшее человеческое естество, возвеличить его и, во-вторых, чтобы нам от этого предстояния явилась особая милость и благодать.

В этом смысл праздника Вознесения. Конечно, ученики ждали Спасителя, ждали, что Он возвратится к ним. Апостол Павел говорит о том, что скоро придет Спаситель. Это напряженное ожидание второго пришествия Иисуса Христа хранится в Церкви до сего дня.

Время от времени те или иные люди начинают говорить о том, что уже видны признаки скорого пришествия Христа. Мы помним слова Спасителя о том, с чем будет связано это Второе пришествие – с судом над всем человечеством и с будущим воскресением всех людей земли.

Как же нам относиться к этим вестям, к известию, что Господь придет, и придет, очевидно, скоро? Когда Господь возносился, то Ангел сказал ученикам – не ваше дело знать времена и сроки, не ваше дело. Эти слова относятся ко всем нам. Не наше дело думать о временах, устанавливать какие-то сроки – они всецело во власти нашего Небесного Отца.

Мы знаем, что Христос, вознесшийся на Небо, является самым усердным Ходатаем за каждого из нас в совете Вечной и Всесильной Живоначальной Троицы. Дай Господь всем нам помощи Божией, укрепления! Дай Бог всем нам встретить Духа Утешителя и просветиться Его неизреченной благодатью и милостью.

Вознесенский храм города Рязани,

17 мая 2018 года

CK0A9510

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru