Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Июня 2017 г.

В Черемушках началось строительство еще одного храма

Земельный участок, предоставленный городом для строительства храма, расположен по адресу: ул. Архитектора Власова, владение 10. Храм возводится во имя равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги.

Два с половиной года назад настоятелем прихода был назначен протоиерей Александр Зорин. Под временный храм священник обустроил вагончик и начал совершать в нем регулярные молебны о благополучном строительстве дома Божия, а также собирать средства.

И вот, наконец, в этом году у прихода появилась возможность возвести небольшую церковь. К работам приступили в мае. За полтора месяца был залит фундамент, установлены стойки-опоры для стен и перекрытия для крыши. Сейчас мастера готовятся к установке панелей для стен храма.

Сбор пожертвований продолжается, поэтому если у Вас есть возможность поддержать молодой приход, верующие будут рады любой помощи.

***

Протоиерей Александр Зорин – опытный храмостроитель. Он является настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане, который также был воздвигнут по Программе строительства храмов в Москве. Священник уже несколько лет успешно благоустраивает и благоукрашает свою святыню.

Напомним. Адрес Казанского прихода: ЮЗАО, ул. Островитянова, вл. 1-2. Архитектор храма: Скугарева Г.П. Годы строительства: 2012-2013.

Место, выбранное для храма, имеет свою историю. В 1941 году рядом проходила линия обороны Москвы, с тех героических времен сохранился бетонный дот. А еще до революции действовал Казанский храм. Он строился с 1670-й по 1677 годы. Это был один из первых каменных храмов, возведенных на юго-западном направлении, — ровесник знаменитых Казанских храмов на Красной площади и в Коломенском. Избы стояли на левом берегу реки Очаковки (или Тропаревки), там, где теперь дома по Ленинскому проспекту. А на правом берегу были церковь, усадьба и парк с прудом. После революции в усадьбе размещался один из рабочих полков Красной армии, а затем находилась коммуна «Жизнь и труд» последователей учения Льва Толстого. Сегодня сохранились лишь остатки парка, зажатые современными зданиями. А на месте усадьбы и церкви — Российский государственный медицинский университет. Там, где был храм, теперь электроподстанция РГМУ.

Однако память об историческом храме сбережет новый. В его архитектуре прослеживаются итальянские мотивы. Большой купол венчает собой четырехгранник молельного зала и переходит в стройный восьмигранный барабан в стиле эпохи итальянского Возрождения со шлемовидным навершием.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru