Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Января 2020 г.

В день памяти святых отец митрополит Игнатий совершил Литургию в храме Сергия Радонежского в Вологде

В последнее воскресенье перед Рождеством Христовым, 5 января, в день памяти святых отец, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Сергия Радонежского в Вологде.

Владыке Игнатию сослужили: настоятель храма иерей Артемий Скворцов, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украинской земле и прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Песнопения Литургии исполнил хор храма Сергия Радонежского.

Перед причастием проповедь произнес иерей Артемий Денискин.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Настоятель храма иерей Артемий Скворцов приветствовал митрополита Игнатия и поблагодарил владыку от лица прихожан за совершение архиерейского богослужения.

Воспитанники приходской воскресной школы прочитали рождественские стихи и поздравили владыку Игнатия с наступающим праздником.

***

В последний воскресный день перед праздником Рождества Христова Церковь вспоминает родственников Христа по плоти — весь род, из которого произошел Спаситель.

За Божественной литургией читается Евангелие от Матфея, в котором перечисляется родословие Господа нашего Иисуса Христа и вспоминается вся семья Спасителя.

Не все в роду Христа были святыми. Однако все те, кто перечисляется за Евангельским чтением, — реальные люди, и они могут служить примером для ныне живущих.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru