Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Апреля 2020 г.

В день Радоницы митрополит Игнатий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском кафедральном соборе

28 апреля 2020 года, во вторник второй седмицы по Пасхе, на Радоницу – день особого поминовения усопших, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке Игнатию сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением А.П. Бурдиной и квартет священнослужителей Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия.

За Литургией, а затем и на панихиде владыка Игнатий вознес молитву о упокоении новопреставленных священнослужителей Русской Православной Церкви.

За Литургией были помянуты все «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане», сугубые молитвы возносились о приснопамятных вологодских святителях, поминались вожди и воины, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившие, все «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся, и все православные христиане, в земле Вологодской в вере и благочестии пожившие».

После отпуста Литургии была совершена панихида и митрополит Игнатий обратился с архипастырским словом к тем, кто остался дома и смотрел богослужение в онлайн-трансляции (2:43:54 трансляции).

Телеканал София вел прямую трансляцию с богослужения.

***

Начиная со Страстной седмицы, которая посвящена воспоминанию о последних днях земной жизни Христа Спасителя, в праздник Пасхи и на Светлой седмице, Церковь не совершает панихиды по усопшим и молитвы о них во время богослужений.

Девятый день после Пасхи, вторник — это первый день, когда совершается поминовение усопших, а после Литургии совершается еще и панихида. И этот день становится днем общей радости — живущих и их почивших близких, потому что, совершая о них заупокойные молитвы, живущие призывают их разделить с ними ту радость, которой все радуются в пасхальный период.

И слово «Радоница» со словом «радость» однокоренное, и отражает веру христиан в торжество жизни над смертью.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru