Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Июня 2019 г.

В день Святой Троицы митрополит Игнатий совершил праздничную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве г.Москвы

16 июня 2019 года, в праздник Пятидесятницы (день Святой Троицы), в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию и великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святаго на всех, ныне живущих.

После богослужения духовенство и миряне обошли крестным ходом вокруг храма.

Митрополиту Игнатию сослужили: протоиерей Игорь Неродюк, иерей Виталий Беспалко, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын, клирики Троицкого храма.

Литургические песнопения на праздничном богослужении исполнил хор Троицкого храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

На престольный праздник своего храма прихожане пришли с березовыми ветками в руках.

День Святой Троицы является днем рождения Церкви. На пятидесятый день после Пасхи совершилось сошествие Святого Духа на апостолов – отсюда и название праздника Пятидесятница.

Традиционно на Троицу храмы украшаются молодыми березками, ветвями деревьев, цветами и травой. Священнослужители совершают богослужения в зеленых облачениях. Зеленый цвет символичен. Это цвет жизни, цвет обновления. Он напоминает нам о том, что Дух Святой является подателем жизни.

В своем архипастырском слове к народу владыка Игнатий поздравил всех с днем Святой Троицы и престольным праздником храма. Митрополит Игнатий отметил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня возобновления богослужений в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, в котором ежедневно совершается бескровная жертва и сотни, если не тысячи людей за это время обрели в храме свое спасение и надежду на вечную жизнь.

«Хотелось бы в этот день отметить и поблагодарить тех людей, которые стояли у истоков открытия храма в 90-е годы прошлого столетия. Прежде всего, это Святейший Патриарх Кирилл, который долгие годы возглавлял Отдел внешних церковных связей, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. Сотрудники отдела всегда были клириками этого храма», — сказал владыка Игнатий.

Слова благодарности митрополит Игнатий также высказал в адрес первого настоятеля возрожденного храма владыки Митрофана, нынешнего главы Татарстанской митрополии, и владыки Марка, митрополита Рязанского и Михайловского, который долгие годы был настоятелем храма и который сегодня несет послушание в Рязанской митрополии.

В заключение митрополит Игнатий преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

В праздничный день на подворье храма была приготовлена площадка для народного гуляния и силами управы района Хорошево-Мневники и прихода был организован концерт. Также прошла благотворительная ярмарка, устроенная Сестричеством прихода.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru