Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Июня 2020 г.

В день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Игнатий совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

7 июня 2020 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею Вологодской епархии сослужили: настоятель Воскресенского собора ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин; помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин); руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин); помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов); клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением А.П.Бурдиной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Было совершено молитвенное поминовение болящих и новопреставленных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, ставших жертвами коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Булеков.

После Божественной литургии митрополит Игнатий вместе с сослужащим ему духовенством совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святаго на всех, ныне живущих, для подкрепления их немощных сил.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к верующим с приветственным словом, поздравил с днём Святой Троицы.

***

Пятидесятницей этот праздник именуется так потому, что именно на пятидесятый день после Воскресения Господня свершилось сошествие Святого Духа на учеников Христовых и Он соединил их в единую Церковь — Церковь, созданную на все времена и которую не одолеют врата ада. День Святой Троицы является днем рождения Церкви, объединившей верующих всех времен и народов, вошедших в нее.

Дух Святой сошел на апостолов не только для того, чтобы просветить и вдохновить их на труды и подвиги. Он сошел, чтобы остаться в Церкви Христовой до скончания века.

Апостолы не только получили право и власть раздавать дар Духа Святого верующим, но и передавать то право преемникам, епископам, священникам, а те — своим, и так в Церкви эта наследственность продолжается и поныне.

На Троицу храмы украшаются растительностью: цветами, ветвями деревьев, травой. И это тоже имеет свой символический смысл: зеленая трава, так же, как и цвет облачений священников, напоминает, что Дух Святой, как и поется в тропаре этого Великого Праздника, является подателем жизни.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru