Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Марта 2021 г.

В этом году начнется строительство нового храма в Зеленограде (Совещание по ЗелАО, ЮАО, ЮЗАО)

26 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание по строительству храмов в Зеленоградском, Южном и Юго-Западном округах столицы.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектур, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Зеленоград

В Зеленограде готовится к началу строительства храм иконы Божией Матери «Скоропослушница». Рабочая документация выполнена. Приход получает разрешение на строительство. Задача на этот год – приступить к строительству цокольного этажа.

Там же, в Зеленограде, завершается строительство цокольного этажа храмового комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Юг

На юге Москвы в рамках Программы строительства православных храмов возводится 11 объектов.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева силами прихода возводится колокольня. Ранее был построен просторный каменный дом причта. В этом году планируется реконструировать временный храм. Проект реконструкции разработал архитектор Денис Анатольевич Римша.

В апреле возобновится строительство храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская. В здании выполнен цокольный этаж, проведены электричество и тепло по постоянной схеме, с учетом перспективного строительства.

В храме Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2, продолжаются работы по внутренней отделке. В теплое время года будут покрашены и фасады. Остается решить вопрос с подведением газа.

Работами по внутренней отделке занимаются и в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7.

Хорошая новость. Подрядчики на приходе в Коломенском проезде, вл. 13, завершили строительство цокольного этажа храма Преображения Господня. Приход собирает средства на продолжение работ.

А вот начало строительства храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне, на улице Луганская, вл. 9-11, переносится на начало лета. Нужно решить вопросы с документацией для получения разрешения на строительство.

Завершаются работы по внутренней отделке в двух приходских домах:

  • при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая;
  • при храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка.

В 2021 году оба здания будут сданы в эксплуатацию.

Юго-Запад

На юго-западе все по-прежнему. Строятся два храма:

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Завершены кровельные работы. Заказаны купола. Приход меняет генерального подрядчика и ищет средства на продолжение работ;

— иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Здесь также выполнен монтаж кровли, также приход ищет средства. Весной храм украсят купола с крестами.

К началу строительства готовятся два храма:

  • святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова;
  • благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru