Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Февраля 2017 г.

В 2017 году стоит задача – достроить храм Казанской иконы Божией Матери в Солнцево. ОБЪЕЗД ЗАО

В минувшую субботу депутат Государственной думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Иосифович Ресин провел выездное совещание на западе столицы. Вместе с куратором строящиеся храмы объезжал префект Западного округа Алексей Олегович Александров.

В этот день участники объезда побывали в Солнцево, где на пересечении улицы Воскресенская с Мещерским проспектом возводится храм Казанской иконы Божией Матери. Ранее эти земли принадлежали герою Отечественной войны 1812 года князю Мещерскому. И до революции здесь, в поселке Мещерский, действовал собор. Однако в 30-е годы он был уничтожен. Новый храм будет воздвигнут в память об утраченной святыне.

В настоящее время его стены подведены под купол, ведутся работы по устройству свода. «Стоит задача – завершить основные строительные работы уже в этом году, — сказал Ресин. – К началу следующего отопительного сезона в здание дадут тепло с тем, чтобы и в зимнее время можно было проводить внутренние отделочные работы».

LIA_7299-624x415

В приходском доме завершен «нулевой» цикл, и мастера уже трудятся над надземной частью здания. «Эта стройка из тех, на которые надо равняться – и по качеству выполняемых работ, и по набранным темпам строительства», — подчеркнул Владимир Иосифович.

Префект ЗАО Алексей Александров в свою очередь отметил: «Реализация этого проекта станет заметным событием для всего округа. Храм не только украсит местность с эстетической точки зрения, но и обогатит духовную жизнь района. Кроме того, здесь, на границе Москвы и области, за последние годы сложилась неплохая рекреационная зона, и строительство храма станет еще одним значимым импульсом в развитии района».

«Проект благоустройства прихрамовой территории будет нацелен на объединение Баковского лесопарка со стороны области и Мещерского парка с прудом московского одноименного поселка. В итоге мы сможем создать замечательные зоны отдыха, которые станут центром притяжения для москвичей всего округа», — заключил префект.

***

На приходе силами общины построен малый храм, в котором совершаются регулярные богослужения.

***

На сегодняшний день в ЗАО выделен 31 участок под строительство храмов, 7 храмов уже введены в эксплуатацию, 6 храмов — в строительстве, 13 – в стадии проектирования.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru