Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

13 Декабря 2019 г.

В феврале 2020 года планируется начать строительство храма святителя Луки при больнице № 64 в Москве

13 декабря в Храме Христа Спасителя депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин провел совещание, посвященное проектированию храмов в Москве и подготовке участков к строительству.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, руководитель рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, представители префектур и городских структур, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

Подготовка к строительству храма ведется сегодня на улице Вавилова, вл. 61. Это территория городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова. В ближайшее время будет подписан договор между приходом храма, ФХУ, генеральным подрядчиком и Некоммерческим партнерством «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Поданы документы на продление технических условий. Подать заявку на разрешение на строительство планируется в начале следующего года. Выход на площадку намечен на середину февраля 2020 года.

После вопросов по подготовке к строительству участники совещания обратились к теме проектирования.

В 2019 году разработана проектная документация по 19 храмам.

7 из них прошли экспертизу:

  1. храмовый комплекс с храмом в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (ЮАО, Ореховый проезд, вл. 14);
  2. храмовый комплекс с храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (ЗАО, ул. Нежинская, вл. 4);
  3. храмовый комплекс с храмом во имя великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде (ЗелАО, мкр. 17 района Крюково, Георгиевский проспект);
  4. храмовый комплекс с храмом во имя преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ВАО, ул. Гаражная, вл. 3);
  5. храм во имя благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (ЮВАО, на пересечении ул. Поречная с Перервинским бульваром);
  6. храм в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в районе Северный г. Москвы (СВАО, Дмитровское шоссе, вл. 165Е);
  7. храм во имя равноапостольного князя Владимира (СЗАО, Волоколамское шоссе, 55-57).

Один проект завершен, но не подлежит экспертизе. Это храм во имя равноапостольных Петра и Павла в Люблине (ЮВАО, Тихорецкий бульвар, вл. 1).

Сданы в экспертизу 11 проектов по следующим объектам:

  1. храмовый комплекс с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Богородском (ВАО, Погонный проезд, вл. 3);
  2. храмовый комплекс с храмом во имя Жен-Мироносиц в Марьине (ЮВАО, ул. Белореченская, вл. 41);
  3. храмовый комплекс с храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде (ЗелАО, 10-й микр., ул. Филаретовская, напротив вл. К1136);
  4. храм во имя преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках (ТиНАО);
  5. храмовый комплекс с храмом во имя Архистратига Божия Михаила в Зеленограде (ЗелАО, Панфиловский проспект, вл. 23);
  6. храмовый комплекс с храмом во имя бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (СЗАО, пересечение улиц Вилиса Лациса и Планерная);
  7. храм на территории ФКУ СИЗО-4 УФСИН, ул. Вилюйская, д. 4;
  8. храм во имя великомученика Георгия Победоносца в г.п. Московский (ТиНАО, г. Московский, мкр. Град Московский, рядом с Передельцевским кладбищем и домом №29 по улице Радужная);
  9. храм во имя Трех святителей в Раменках (ЗАО, ул. Мосфильмовская, 80);
  10. храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во Внукове (ЗАО, ул. Рассказовская, напротив вл. 30). В настоящее время по этому объекту производится оптимизация технических условий по водопроводу и водостоку;
  11. храм во имя праведного воина Феодора Ушакова на Речном вокзале, (САО, Ленинградское шоссе, вл. 59). Сегодня дорабатывается только один раздел по дендрологии, так как в проекте предусмотрено много зеленых насаждений.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru