Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Сентября 2020 г.

В ФХУ председатель Управления епископ Парамон провел ряд совещаний по строительству храмов в Москве

9 сентября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон провел в ФХУ ряд совещаний по строительству:

храмового комплекса с храмом (на 500 человек) преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Здесь ведутся работы нулевого цикла;

Образно-художественное решение храма представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного Александра Свирского. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

храмового комплекса с храмом (на 500 человек) преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. На площадке ведутся работы по подготовке к основному строительству. Временный храм уже вынесен из пятна застройки, в нем производятся работы по благоустройству. До конца месяца планируется вынести из пятна застройки и временный приходской дом. В этом году подрядчик должен приступить к работам нулевого цикла. Напомним, богослужения на приходе совершаются ежедневно, открыта воскресная школа;

храмового комплекса с храмом (на 500 человек) благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, вл. 10. У прихода появился благотворитель, который готов помочь в строительстве.

Напомним, к разработке котлована на этом участке приступили в 2016 году. Была проведена большая работа по расчистке площадки от мин и снарядов. Оказалось, что это территория бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны. К 2018 году возвели первый этаж, в нем обустроили алтарь, но работы были приостановлены в связи с нехваткой средств.

В рамках совещания обсуждался вопрос о возобновлении работ на объекте. Сметная документация подготовлена, ее необходимо согласовать. Также в ближайшее время следует провести обследование объекта, откорректировать, если нужно, проектную документацию, заключить договоры на генеральный подряд и авторский надзор.

Первоочередная задача, которую определил председатель ФХУ, — продолжить работы по бетонированию и возвести здание под кровлю.

В рамках повестки дня четвертое совещание было посвящено вопросам проектирования основного храмового комплекса с храмом Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Черемушках. На приходе возведен деревянный храм, 30 декабря 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл его освятил. На территории храмового комплекса построены каменный двухэтажный приходской дом, деревянное здание воскресной школы на три группы детей. В планах – проектирование основного каменного храма.

В совещаниях приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; архитектор храма на Гаражной Сергей Владимирович Борисов; автор проекта храма на улице Мневники Иван Вячеславович Туркин; главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженеры-строители отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников и Иван Иванович Шавлов; настоятели храмов, представители подрядных организаций, технического заказчика и другие ответственные лица.

Совещание по храму на ул. Гаражной

Совещание по храму на ул. Красноярской

Совещание по храму на ул. Мневники

Совещание по храму в Черемушках

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru