Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Февраля 2015 г.

В ФХУ прошел рабочий семинар, посвященный проектированию новых храмов

Отец Андрей рассказал о новом подходе к архитектуре: «Мы стараемся вносить свои идеи, мысли предложения, чтобы, в частности, помочь вам в проектировании новых храмов. На сегодня сложилась ситуация, когда храмовые комплексы, которые мы предлагаем настоятелям к воплощению в жизнь, представляют собой постройки павильонного типа: отдельно стоящие храм, дом причта, хозяйственные помещения и деревянная церковь, где на первом этапе проводятся богослужения. Но на практике часто получается, что наши настоятели не готовы разбирать впоследствии эти якобы «временные» храмы, стремясь обустроить в них либо крестильню, либо какие-то иные приходские помещения. Однако при проектировании и строительстве на эти самые деревянные храмы никто особого внимания не обращал и не обращает: ни по конструктиву, ни по функционалу, ни по местоположению. Получается, что в итоге на стройплощадке остается сооружение, которое весьма неудобно по всем параметрам, не имеет эстетической ценности, но при этом дорого людям».

Главный архитектор ФХУ рассказал, как было решено преодолеть эту коллизию: «Мы решили отказаться от самой идеи «временного» храма и соединить его с основным комплексом, придумав средний тип: быстровозводимый, малобюджетный, с облегченными, но капитальными, конструкциями. По такому принципу недавно был возведен храм в честь архистратига Михаила в Царицыно (ул. Луганская, вл. 11). Он состоит из металлического каркаса и панелей «сэндвич». При желании панели можно заменить на более долговечный материал – силикатный кирпич или газо-силикатные блоки. Но главное его качество – быстровозводимость. Он невысокий, лаконичный по формам, соответствует традициям».

Рассказал протоиерей Андрей Юревич и о новых проектах, поступивших в распоряжение ФХУ: «У нас появилось большое разнообразие проектов, которые можно возводить в рамках нашей Программы. Есть типы в стиле псковской архитектуры, есть храмы в стиле владимиро-суздальского зодчества, русского модерна, есть и вариации на современные темы. В основном это работы известных архитекторов Михаила Кеслера и Андрея Анисимова. Также надо добавить, что в прошлом году мы провели конкурс, на который было представлено множество самых разнообразных проектов. При желании их вполне можно было бы воплотить в жизнь». С новыми проектами мог ознакомиться каждый присутствующий.

Особое внимание сейчас уделяется разработке храмовых комплексов. «Есть проекты, где под одной крышей совмещены сам храм, дом причта и все хозяйственные помещения. Таким образом, мы фактически уменьшаем количество зданий на участке, перенося все приходские помещения под крышу основного комплекса и снимая необходимость в бессмысленных временных сооружениях».

В заключение отец Андрей отметил, что специалисты ФХУ всегда открыты к сотрудничеству: «Вы представляете авторитетные, именитые организации, со сложившимся коллективом, сложившейся системой работы, со своей базой и техотделами. Мы со своей стороны всегда готовы рассказывать о новых веяниях, о новых идеях, и очень надеемся на вашу поддержку и помощь».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru