Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Января 2014 г.

В Финансово-хозяйственном управлении прошли практические семинары в рамках XXII Международных рождественских образовательных чтений

Ведущая первого заседания Татьяна Павловна Ефимова, начальник хозяйственно-имущественного отдела ФХУ рассказала собравшимся о взаимодействии Финансово-хозяйственного управления с Министерством культуры РФ в рамках ФЦП «Культура России», которая начала действовать в 2002 году. Благодаря этому взаимодействию на основе Меморандума о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ Церковь имеет возможность восстанавливать и реставрировать объекты культурного наследия за счет государственного финансирования, но с тем непременным условием, что объект должен находиться в федеральной собственности. В ходе заседания Татьяна Павловна уделила большое внимание порядку формирования заявок на включение в программу «Культура России (2012-2018 гг.)», акцентируя свое внимание на подготовленности проектно-сметной документации при подаче заявки.

С внедрением новой практики заключения контрактов на ведение реставрационно-восстановительных работ с предварительным проведением конкурса между подрядчиками важной становится тема качества работы подрядной организации. Ведущая семинара призвала всех пользователей (подателей заявок) внимательно и критично относится к ведению работ на объекте, и в случае недобросовестного отношения подрядчика к выполнению своих обязанностей немедленно бить тревогу и пытаться изменить ситуацию.

В заявках на реставрацию культурных объектов г. Москвы существуют свои особенности при получении государственного субсидирования. При подаче заявки религиозной организацией на включение объекта в какую-либо из государственных программ следует различать финансирование из федерального бюджета и субсидию из бюджета г. Москвы.

Завершился семинар несколькими вопросами к ведущей семинара и небольшой дискуссией.

Второй семинар возглавила Ольга Валентиновна Бражникова, начальник имущественного отдела по г. Москве Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви. В докладе об аспектах передачи имущества религиозного назначения, сопровождавшемся видео-презентацией, говорилось о документах необходимых для передачи имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование религиозной организации. Также были указаны сроки действия некоторых справок и выписок, входящих в пакет документов. Ольга Валентиновна рассказала и о порядке действий при подготовке заявления религиозной организации на передачу имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Второй семинар завершился вопросами как общими по теме, так и более частными по конкретным объектам.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru