Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Марта 2021 г.

В год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского будет возобновлено строительство храма в честь этого знаменитого русского святого на улице Мневники в г. Москве

16 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел расширенное совещание по вопросам возобновления строительства храмового комплекса с храмом благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, 10.

В совещании приняли участие заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; заместитель директора Департамента строительства Концерна «КРОСТ» Алексей Маратович Кузнецов; руководитель Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников и инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Николаевич Колотилин.

Председатель ФХУ епископ Парамон подчеркнул, что в 2021 году Россия празднует 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Потому в этом году особо важно возобновить строительство одноименного храма, возвести здание и выполнить наружную отделку.

На стройку выбран новый подрядчик. Им стал давний партнер Программы строительства православных храмов в Москве — Концерн «КРОСТ».

На сегодняшний день проведено обследование выполненных ранее работ по первому этажу храмового комплекса. Выяснилось, что гидроизоляция была произведена с нарушениями. Специалисты Концерна «КРОСТ» планируют одновременно возводить стены основного объема и демонтировать гидроизоляцию цокольного этажа, чтобы исправить ошибки предыдущих строителей. К работам рассчитывают приступить в начале апреля.

Напомним, история строительства храма непростая. К разработке котлована приступили еще в 2016 году. Была проведена большая работа по расчистке участка от мин и снарядов. Оказалось, что это территория бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны.

В молебне при установке Поклонного креста приняли участие члены Общероссийской общественной организации «Преображение России» и байкеры — члены мотоклуба «Ночные волки». Байк-центр расположен вблизи будущего храма на улице Нижние Мневники. Байкеры почитают святого Александра Невского своим покровителем.

Однако у прихода нет крупного благотворителя, средства собирает община, потому перебои с финансированием неизбежны. К 2018 году был возведен первый этаж храма, в нем обустроен алтарь, но работы были приостановлены в связи с нехваткой средств.

Храм возводится по индивидуальному проекту ГУП МО «НИИПРОЕКТ».

Храмовый комплекс спроектирован в виде единого объема, в котором храм поднят на стилобат. Кровля стилобата будет эксплуатируемой и использоваться как традиционное для русских храмов гульбище — открытая площадка с ограждением.

По высоте комплекс имеет четыре уровня: в подвальной части разместятся технические помещения, на первом этаже — служебные помещения, трапезный зал с кухней, классы воскресной школы. На втором этаже – основной храм. В западной части храма спроектирован антресольный этаж, позволяющий разместить хоры и дополнительные служебные помещения. К главному входу будет вести широкая лестница, оснащенная откидной платформой для перемещения маломобильных групп граждан.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru