Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

12 Октября 2016 г.

В Храме Христа Спасителя состоялось заседание Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Экспертный совет является межведомственным, постоянно действующим консультативно-совещательным органом Патриаршего совета по культуре и Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

Сегодня, 12 октября, в Храме Христа Спасителя расширенное заседание Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации возглавил его председатель протоиерей Леонид Калинин, член Союза художников России, епархиальный древлехранитель епархии города Москвы. К участию были приглашены епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, главный хранитель музеев Кремля Андрей Леонидович Баталов, Директор Исторического музея Алексей Константинович Левыкин, академик Российской академии художеств Евгений Николаевич Максимов, руководитель архитектурных проектов Программы строительства православных храмов в Москве протоиерей Андрей Юревич и другие.

На встрече обсуждался самый широкий круг вопросов, связанных со строительством и реставрацией православных храмов в постсоветское время.

Эксперты рассмотрели новые возможности современных конструкций и технологий строительства, а также попытались определить критерии оценки архитектуры новых проектов храмов. Было заявлено о необходимости развивать взаимодействие между архитектурной службой ФХУ, искусствоведческой комиссией Москвы и Экспертным советом.

p10806851

Живой отклик слушателей получил доклад члена Союза архитекторов России протоиерея Андрея Юревича. В своем сообщении представитель ФХУ рассказал об истории Программы строительства храмов, о том, какие изменения претерпевали за прошедшие шесть лет основные принципы ее реализации: от модульности и типового проектирования к уникальности архитектурного облика.

Докладчик предложил ознакомиться с достижениями в области церковного зодчества коллег из Белоруссии, Украины, Сербии, Греции и т.д., а затем вновь вернулся к опыту России. Представил слайды храмов, построенных и проектируемых по всей стране. Подробно остановился на трех архитектурных конкурсах, посвященных храмам XXI века и проводимых ФХУ совместно с Союзом архитекторов России в последние три года. Протоиерей Андрей показал проекты лауреатов, разбив работы на три группы: 1) традиционные проекты, 2) новаторские (вплоть до «фантастических») и 3) «умеренные», то есть где традиция и новаторство наиболее гармонично сочетаются.

В заключение архитектор отметил: «Набран огромный материал. И все это требует своего осмысления. Нам необходима вдумчивая, глубокая, профессиональная архитектурная критика. Необходимы теоретические разработки на тему современного храмостроения. Необходимы круглые столы, чтобы собираться и анализировать проблемы церковного зодчества XXI века».

Экспертный совет поддержал предложение представителя ФХУ провести в ближайшее время тематический круглый стол, а в рамках Рождественских чтений – конференцию.

***

На заседании также обсуждались вопросы создания епархиальных древлехранилищ (церковно-археологические музеи) и взаимодействия со светским музейным сообществом, вопросы, связанные с современной иконографией образов Спасителя, Богородицы и святых, вопросы, связанные с реставрацией памятников.

Ректор МАРХи Дмитрий Олегович Швидковский сообщил об открытии в его институте кафедры Храмового зодчества. Он подчеркнул, что благословение на это благое начинание преподал Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

***

Итогом встречи явилось создание рабочих групп по разным направлениям деятельности. Руководителем рабочей группы по направлению «Новое строительство православных храмов» был назначен протоиерей Андрей Юревич.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме коллегии

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru