Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Декабря 2020 г.

В храме Смоленской иконы Божией Матери в Москве совершен молебен в честь 30-летнего юбилея МЧС России

27 декабря в России отмечают День спасателя Российской Федерации. В этом году МЧС России исполняется 30 лет.

К этому торжественному событию был приурочен молебен в храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове, возведенном в рамках Программы строительства православных храмов в Москве и призванном стать духовным центром сотрудников МЧС. Молебен возглавил благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин 25 декабря.

Вместе с духовенством и прихожанами молились статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель Министра Павел Барышев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко, личный состав МЧС, ветераны и добровольцы.

По окончании молебна протоиерей Серафим зачитал поздравительное слово в адрес спасателей епископа Павлово-Посадского Фомы, управляющего Западным викариатством, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии:

— Вы рискуете своими жизнями, исполняя тем самым слова, некогда сказанные Христом: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Выражая искреннюю благодарность за Ваше служение, благодаря которому в нашей жизни становится все меньше катастроф, и, надеясь на дальнейшее с Вами сотрудничество, хочу пожелать всем воинам-спасателям в непростой эпидемиологической ситуации, прежде всего, крепкого здоровья, душевного мира и, конечно же, помощи Божией в Вашем ответственном служении на благо народа и Отечества. С праздником, дорогие мои!

Собравшихся также поздравил заместитель министра МЧС России Павел Барышев: «У храма Смоленской иконы Божией Матери весьма символичное название, ведь Смоленск всегда был на рубеже катастроф. В нашем коллективе служат 288 тысяч человек. И в каждом субъекте, Главном управлении, спасательном центре, есть свои часовни, церкви, молельные комнаты. Примите искренние слова благодарности от коллектива МЧС России за столь теплое поздравление».

В завершение заместитель министра МЧС России Павел Барышев и настоятель храма протоиерей Леонид Олейников открыли памятную доску, посвященную возведению храма в честь 30-летия МЧС.

На протяжении десятилетий Церковь активно взаимодействует со спасателями, ведь пострадавшим во время бедствий и катастроф необходима не только физическая, но и духовная поддержка. В храме Смоленской иконы Божией Матери это сотрудничество налажено уже давно. Настоятель прихода протоиерей Леонид Олейников и клирики храма регулярно проводят катехизаторские беседы с воинами-спасателями.

По материалам сайта Западного викариатства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru