Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Марта 2020 г.

В Крестопоклонное воскресенье Великого поста Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия в Череповце

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной. На церковнославянском языке слово неделя означает воскресный день, следовательно, Крестопоклонная – третье воскресенье от начала поста.

Накануне вечером в центр каждого православного храма был вынесен украшенный Крест. Крест является символом спасения для падшего человечества и надеждой на милость Божию.

Митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию за Божественной литургией Василия Великого сослужили клирики Вологодской митрополии.

После сугубой ектении Божественной литургии у престола в алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора.

В конце владыка Игнатий, священники и прихожане совершили поклонение Честному Кресту, во время которого духовенство и прихожане пропели песнопение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!».

По окончании Литургии митрополит Игнатий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом о том, что Господь через Крест дает нам Спасение, что посредством страдания Христа на Кресте, Его смерти и Воскресения мы имеем возможность войти в вечную жизнь, и о том, что каждому из нас Господь дает крест по силам.

«Сын Божий, Который взял на себя грехи мира, умирал в страшных муках на кресте. Помимо телесных страданий Он испытывал самое страшное, что может быть – чувство богооставленности Его за грехи людей, — отметил архипастырь, — а наш крест нам дан небольшой, по силам – это те обстоятельства, в которых мы живем и оказываемся, и более того, в несении нашего креста нам помогает сам Господь, ибо он принёс не только моральное и нравственное учение, но Он даёт силу – самого Себя, и тот, кто приступает к Таинству Покаяния и Причастия, получает силу нести свой жизненный крест».

Митрополит Игнатий пообщался с прихожанами и преподал всем благословение.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru