Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Мая 2019 г.

В Москве началось строительство храма на шоссе Энтузиастов, вл. 44 (ОБЪЕЗД ВАО)

К разработке котлована приступили в апреле. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил настоятель храма иерей Димитрий Макеев в ходе объезда строящихся храмов, который в эту субботу прошел в Восточном округе столицы.

По традиции выездное совещание возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Строящийся храм посвящен иконе Божией Матери «Взыскание погибших». Площадка расположена по адресу: ВАО, шоссе Энтузиастов, вл. 44. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп». Подрядчик: ООО «ЮниСтройПроект». У прихода есть благодетель – ПАО «ГМК «Норильский никель».

Перед тем как копать котлован, подрядчик вынес из пятна застройки электрические кабели. В настоящее время продолжается разработка котлована, выполняется гидроизоляция. В ближайшее время строители приступят к армированию фундаментной плиты.

Проект

По проекту новый храм рассчитан на 500 прихожан и располагается на втором этаже храмового комплекса. Здание храмового комплекса двухэтажное с подвальным этажом и техническим чердаком.

Проект храмового комплекса создан в неорусском стиле по мотивам, восходящим к северным образцам храмовой архитектуры XIV-XVI веков. Пространственно-планировочная структура продиктована градостроительными особенностями участка. Композиционно первый этаж с галереей является основанием для основного храмового объема. Объемно-планировочная структура храма представляет собой ассиметричную композицию со ступенчатым подъемом здания с запада на восток. Прямоугольный объем храмовой части венчает световой барабан с главкой и крестом.

Ассиметрично расположенная колокольня с шатровым завершением повторяет форму и стилистику завершения храма.

С южной стороны здания расположена галерея с открытой террасой на уровне второго этажа.

Благодетель

Напомним, компания «Норильский никель» – добрый партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Благодаря попечению этой компании в Москве были построены:

  • храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО. Адрес: ЗАО, ул. Лобачевского, вл. 23;
  • храмовый комплекс с храмом всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках. Адрес: ЮЗАО, ул. Новочеремушкинская, 58;
  • храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве. Адрес: СЗАО, ул. Берзарина, вл. 15, корп. 1 (напротив);
  • храмовый комплекс с храмом благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Адрес: ЮВАО, пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской ул.;
  • строится храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке. Адрес: ЮВАО, ВМО Некрасовка, пересечение ул. Покровская и проспекта Защитников Москвы (Люберецкие поля, уч. 1).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru