Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Января 2020 г.

В Москве началось строительство храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная

31 января в большом зале Департамента градостроительной политики города Москвы в Никитском переулке Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами, провели совещание по строительству храмов.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Юрьевич Стулов, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора Анатолий Николаевич Кравчук, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Открывая совещание, Владимир Иосифович Ресин тепло поблагодарил заместителя руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрия Юрьевича Стулова и начальника Управления реализации программы комплексного развития центра города и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марину Валентиновну Чудину за проделанную в 2019 году работу по вводу объектов Программы в эксплуатацию. Всего было сдано 10 храмовых комплексов.

Дмитрий Юрьевич Стулов сообщил, что в 2020 году планируется сдать в эксплуатацию не менее 18 объектов, 7 из них — в первом полугодии.

Хорошей новостью поделился настоятель храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3, иерей Василий Щур. На его приходе подрядчики вышли на площадку. Организовали строительный городок, завезли бетонные трубы, по периметру будущего котлована забуривают шпунтовое ограждение. Средства на нулевой цикл собраны. В этом году строители обещают выполнить все работы по возведению стилобатной части храмового комплекса.

Напомним. Вместимость храма – 550 человек. Высота храма до основания креста – 16 метров. Главный архитектор: Сергей Владимирович Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. «Окружающая участок застройка, образованная промышленными и жилыми зданиями второй половины XX – начала XXI веков, лишена художественной выразительности и стилевого единства и является фоновой, что не создает каких-либо определенных требований к архитектуре нашего храма, — рассказывает о своем проекте Сергей Владимирович. — Образно-художественное решение проектируемого храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности.

Вместе с тем ограничение по высоте в исходно-разрешительной документации препятствовало созданию объемно-пространственной композиции, имеющей вертикальную ориентированность. И мы обратились к традиции византийских храмов с плоскими куполами.

Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

В настоящее время два прихода готовятся к началу строительства основного храма:

— в Зеленограде, на улице Филаретовская, напротив вл. К1136/16. Храмовый комплекс иконы Божией Матери «Скоропослушница». Выход на площадку намечен на март;

— в московском районе Зюзино, на улице Каховка, вл. 13, к. 9. Храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Сваи уже закуплены. Выход на площадку также ориентировочно намечен на март.

Приходской дом при храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая достроен. Контур закрыт, кровля смонтирована, фасады окрашены. Остается внутренняя отделка помещений. По окончании этих работ подрядчики перейдут на храмовый комплекс Архистратига Божия Михаила на Борисовских прудах. Здесь предстоит еще много трудов: внешняя и внутренняя отделка, прокладка коммуникаций и благоустройство территории. Сегодня решается вопрос с финансированием. Возобновление работ предполагается в апреле.

На следующей неделе завершаются работы по устройству барабана храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2, и начинается монтаж кровли.

Закончены работы по возведению кирпичной кладки звонницы в храмовом комплексе священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Произведена укладка балок под размещение колоколов. Кирпичная кладка стен основного храма достигает 15-16 метров. В приделе святителя Луки общестроительные работы выполнены, сооружаются внутренние арки и своды.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru