Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Августа 2016 г.

В Москве планируется построить храм, при котором разместится представительство Ханты-мансийской митрополии

Накануне великого праздника Преображения Господня, 18 августа 2016 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин) совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе города Сургута. К этому торжественному дню было приурочено важное событие – перед началом богослужения состоялась встреча доставленной со Святой горы Афон копии знаменитой иконы Божией Матери «Всецарица», освященной в Ватопедском монастыре у чудотворного образа Пресвятой Богородицы. «Каждую среду у иконы будет совершаться молебен с акафистом Божией Матери, — сказал Владыка в своем слове к народу. — Думаю, что по нашим совместным усердным молитвам к Матери Божией Господь будет подавать Свою исцеляющую силу, будет давать здравие и утешение всем страдающим страшным недугом раковой болезни. Мы знаем, что народ почитает икону «Всецарица» именно за то, что через нее подается исцеление от этого недуга».

RS1A1619-943x628

***

Владыка Павел также рассказал о планах строительства одного из новых храмов, причем не в Сургуте, а в столице — в Москве. Дело в том, что на Патриаршем подворье разместится представительство Ханты-мансийской митрополии.

— Кто именно будет строить – вопроса не возникло. Конечно же, компания «Сибпромстрой», которая возводит не только дома, но и православные храмы. В Югре, Белгородчине, Подмосковье и в Украине, — подчеркнул митрополит. – Только в нашей митрополии они построили уже шесть храмов, сейчас возводят новый сургутский кафедральный собор – церковь Святой Троицы. Поэтому я и предложил Николаю Сторожуку (соучредитель) построить для нас церковь в Москве – Патриаршие подворье и представительство Ханты-мансийской митрополии. Функции представительства многогранны. В частности, обучение и катехизация священнослужителей, Рождественские и Кирилло-Мефодиевские чтения и ряд других мероприятий по традиции проходят именно в Москве.

Проект станет архитектурной копией сургутской церкви святого Георгия Победоносца. Храм будет посвящен святым праведным Симеону Богоприимцу и Анне пророчице.

— На месте будущего комплекса уже установлен небольшой временный деревянный храм во имя этих святых. Мы решили ничего не менять и посвятить им и большой храм, — пояснил глава митрополии.

— Это предложение Владыки мы восприняли как милость Божью! Это счастье, что нам предстоит строить церковь на территории столицы. Ведь православие – это основа нашей государственности, — говорит соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук. – Проект Георгиевского храма получился очень удачным, его корректировал еще митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Если мы его и будем менять на этой стройке, то очень незначительно.

В настоящее время идет оформление документов. Приступить к строительству храма подрядчики надеются в следующем рабочем сезоне.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru