Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Мая 2019 г.

В Неделю апостола Фомы митрополит Игнатий совершил Литургию в Софийском соборе Вологды

В Неделю апостола Фомы пасхальные торжества продолжились в Софийском кафедральном соборе Вологды. 5 мая, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил соборное служение Божественной литургии в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Владыке сослужили правящие архиереи епархий, входящих в состав Вологодской митрополии: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий. В богослужении приняли участие настоятель Софийского собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Бурдиной.

На богослужении присутствовал попечитель Вологодской епархии А.В.Голованов.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился с приветственным словом к Преосвященным владыкам и мирянам. Епископ Флавиан и епископ Алексий также обратились к собравшимся с приветственным словом.

***

Софийский собор (Собор Софии Премудрости Божией) — древний каменный православный храм на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного наряду с храмом Покрова на Рву в Москве, Успенским собором Троице-Сергиевой лавры и другими. Сооружен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru