Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Мая 2020 г.

В праздник отдания Пасхи глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий с архипастырским визитом посетил Череповецкую епархию

В поездке владыку Игнатия сопровождал руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков.

В городе Череповце митрополит Игнатий прибыл на Архиерейское подворье Воскресенского собора, где совершил праздничную Божественную литургию.

За Божественной литургией в день отдания праздника Пасхи главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию сослужили:

  • секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов;
  • настоятель Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец);
  • благочинный Центрального округа протоиерей Димитрий Зверев;
  • руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Алексий Булеков;
  • настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь;
  • наместник Троице-Благовещенской Евфросино-Синоезерской пустыни игумен Феодосий (Белоусов);
  • духовник Череповецкой епархии протоиерей Олег Кочубей;
  • ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Щербаков;
  • клирики Вологодской митрополии.

Литургия в этот праздник совершается при открытых царских вратах, в знак того, что своим Воскресением Господь открыл двери рая для людей.

На отдание Пасхи совершается торжественное богослужение, которое практически полностью совпадает с богослужениями Светлой седмицы.

В исполнении хора Воскресенского собора на Ли­тур­гии в этот день по­след­ний раз в году прозвучали пас­хальные песнопения.

В день отдания Пасхи верующие последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!» и готовятся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.

По традиции в день отдания праздника Пасхи митрополит Игнатий возглавил последний в этом году пасхальный крестный ход вокруг Воскресенского собора.

По окончании крестного хода владыка Игнатий поздравил присутствующих с отданием праздника Святой Пасхи и обратился к ним с архипастырским словом:

Секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов поблагодарил владыку Игнатия за архипастырский визит и совершение Божественной литургии в древнем соборе.

Затем митрополит Игнатий побеседовал с настоятелем Воскресенского собора иеромонахом Нилом (Хоменцом), узнал у него о жизни прихода в трудных условиях переживаемой эпидемии и осмотрел восстанавливаемый приходской дом, в котором будет обустроена домовая церковь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru