Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Февраля 2020 г.

В праздник Сретения Господня митрополит Игнатий совершил Литургию в Троицком храме в Хорошеве

15 февраля 2020 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии, председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

В этот день Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Сретение Господне. Слово «сретение» в переводе со славянского означает «встреча». Христиане радуются долгожданной встрече с Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога. Но Сретение — праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказывает Ей будущие страдания Христа.

Митрополиту Игнатию сослужили: протоиерей Игорь Неродюк, иерей Виталий Беспалко, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), клирики Троицкого храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

За богослужением было оглашено Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, который отмечается в этот день.

По окончании богослужения митрополит Игнатий со священниками совершил славление празднику.

Затем владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом о празднике Сретения Господня, в которой рассказал о духовном смысле праздника и пожелал, чтобы у каждого в его жизни произошла встреча с Господом.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru