Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Апреля 2020 г.

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Игнатий возглавил торжественное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года, впервые после завершения масштабных ремонтно-реставрационных работ в верхнем храме Воскресенского кафедрального собора города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Митрополиту Игнатию сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением А.П. Бурдиной и мужской квартет Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

При технической поддержке «Вологда Регион ТВ» (35ТВ) Пасхальное богослужение в главном храме Вологодской митрополии транслировалось в интернете и на официальном сайте Вологодской митрополии, на сайтах Череповецкой и Великоустюжской епархий.

Богослужение Светлого Праздника Пасхи началось с полунощницы. Во время пения «Не рыдай Мене, Мати…» открылись царские врата, через которые монахи в священном сане при пении слов «Востану бо и прославлюся…» внесли Плащаницу на своих главах в алтарь и положили её на престоле, где Плащаница остается до отдания Святой Пасхи в знак сорокадневного пребывания Господа на земле до Вознесения.

В ожидании наступления священной минуты Воскресения Христова, митрополит Игнатий и священнослужители в алтаре в полном праздничном светлом облачении, с Евангелием, иконой Воскресения и с зажженными свечами стояли в молитвенной сосредоточенности. В полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

За Пасхальной утреней настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников прочитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие в алтаре было прочитано на девяти языках: русском, церковно-славянском, древнегреческом, латинском, польском, древнееврейском, английском, немецком, французском.

Перед причастием иеромонах Никандр (Пилишин) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Иерей Сергий Зяблицкий огласил Пасхальное послание главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия всем верным чадам Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился с архипастырским словом непосредственно к тем, кто в эту Пасхальную ночь остался дома и смотрел богослужение в онлайн-трансляции. Владыка Игнатий поздравил всех с Праздником праздников и Торжеством из торжеств — Пасхой Христовой — и пожелал, чтобы каждый испытывал радость о Воскресшем Господе, и чтобы непреходящая радость вечной жизни всегда пребывала в его сердце.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru