Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Августа 2017 г.

В преддверии Богородичной Пасхи

12 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском храме села Казарь Рязанской области.

— Успенский пост — особый, строгий, но вместе с тем легкий, потому что он короткий, светлый и радостный, — сказал митрополит Марк в своем архипастырском наставлении. — В чем-то мы воспринимаем этот пост как некую параллель с Великим постом перед праздником Пасхи Христовой. Церковь благословляет нам поститься 40 дней накануне Страстей Господних, накануне Пасхи, чтобы очистить нас и чтобы мы могли в чистоте и смирении сердца встретить день Страстей Господних и праздник Светлого Христова Воскресения.

Праздник Успения нередко называют Богородичной Пасхой. Церковь установила накануне этого торжества пост в течение всего лишь двух недель.

Пост Богородичный — радостный, поскольку мы радуемся о Деве Марии, и Церковь постоянно в акафистном пении восклицает Царице Небесной: «Радуйся!»

Божия Матерь — это Вместилище Чистоты, Святости. Это избранный от всех родов Сосуд, Та, Которая именуется «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим». И, конечно, для того, чтобы встретить Ее праздник, все мы призываемся воздерживаться, молиться, чтобы почтить нашу Царицу Небесную, Матерь всего человеческого рода.

Мы часто обращаемся к Ней с молитвами, взываем к Ней, прибегаем к Ее чудотворным иконам и хотим, чтобы Она стала нашей Матерью реально, чтобы Она заботилась о нас, покровительствовала нам. Но для того, чтобы Она признала нас своими детьми, порой непослушными и шаловливыми, нужен хотя бы какой-то труд, подвиг. И вот к этому труду все мы призываемся на протяжении ближайших двух недель Успенского поста, в который Церковь вводит нас, начиная с понедельника.

***

Владыка пожелал всем прихожанам Успенского храма и всем верующим «пройти поприще поста без преткновения, чтобы Матерь Божия встретила бы каждого как свое чадо, помогала бы, защищала, сохраняла и вразумляла бы всех на протяжении земной жизни».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru