Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Августа 2019 г.

В преддверии праздника Преображения Господня митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы

18 августа, в воскресный день, в преддверии праздника Преображения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.

За богослужением митрополиту Игнатию сослужили настоятель собора иерей Сергий Викин, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), священники Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор собора Рождества Богородицы под руководством Ирины Маринкиной.

Владыка Игнатий в алтаре помолился о мире в Украине.

По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил присутствующих с воскресным днем и преддверием праздника Преображения Господня. Свое архипастырское наставление митрополит Игнатий посвятил теме утешительного воскресного Евангельского чтения о спасении Христом утопающего апостола Петра: «Мы живем среди стихии мира сего, но мы должны помнить о том, что есть наш творец и Создатель, который повелевает и стихией. Памятуя о том, что есть Бог, который всегда готов подать руку своей помощи для каждого из нас, мы, однако, должны сами к Нему обратиться, ощутив свою беспомощность среди этого мира, понимая, что только Он может нам помочь. Если мы будем надеяться только на свои силы, как в этой ситуации апостол Петр, то мы утонем. Наша молитва должна быть такой, как у апостола Петра, когда он начал утопать».

За многолетнее усердное служение у престола на благо Церкви Христовой митрополит Игнатий наградил штатного священника собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Валерия Барабошина епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского II степени.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru