Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Марта 2019 г.

В районе Зюзино г. Москвы возводятся стены двух храмов. Два храма на востоке и на юге столицы готовятся к чину великого освящения. Начать строительство двух храмов в этом году планируется на юге и на юго-западе Москвы. Совещание в Храме Христа Спасителя

13 марта в Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание, посвященное строительству храмов в Восточном, Южном, Юго-Западном и Зеленоградском административных округах города Москвы.

В совещании приняли участие Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, помощники Председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственные за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин и в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном округе Сергей Балашов, настоятели строящихся храмов, представители префектур и городских структур, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Открывая совещание, Владимир Иосифович Ресин представил собравшимся помощника Председателя ФХУ иеромонаха Никандра (Пилишина), а затем приступил к рассмотрению строек по протоколу.

Сначала были заслушаны доклады по Восточному округу столицы. На улице Вешняковская, вл. 16, готовится к чину великого освящения храм праведного Алексия Московского. Управа района Вешняки обещает оказать содействие в работах по благоустройству прихрамовой территории.

Продолжается возведение храмового комплекса на улице 9-я Парковая, д. 4А. Напомним, это одна из самых необычных строек Программы. На месте храмового комплекса располагалось ветхое здание, в котором долгое время действовал православный храм. Однако строение ветшало, и находиться в нем стало опасным. При этом при разработке проекта нового храмового комплекса было принято решение не сносить прежнее здание единовременно, но демонтировать постепенно, оставляя помещения для регулярных богослужений. В 2014 году была разобрана восточная часть здания, и на ее месте возведен основной храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. В 2018 году демонтировали западную часть. И на ее месте выстроили три этажа приходского дома с мансардой. Центральную часть решили не демонтировать, а реставрировать. В прошлом году были укреплены фундаменты. До апреля 2019 года планируется осуществить замену перекрытий, в мае — завершить устройство кровли.

Кроме того, на приходе начато строительство отдельно стоящего здания небольшого приходского дома.

 

На улице Уральская, напротив вл. 21, закончена кирпичная кладка звонницы основного храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. До конца апреля подрядчик рассчитывает обеспечить устройство монолитного железобетонного перекрытия звонницы.

На улице Камова, вл. 2А, подрядчик готовится приступить к внутренним штукатурным работам по храму иконы Божией Матери «Споручница грешных». Внешняя отделка фасадов частично выполнена. Собрана газовая котельная. В настоящее время приход ожидает согласования котельной от АО «Мосгаз» и надеется до конца марта сдать ее в эксплуатацию.

Всего в протоколе по строительству храмов в Восточном округе г. Москвы рассматриваются 13 объектов.

В Южном округе к чину великого освящения готовятся в храме Державной иконы Божией Матери на улице Чертановская, вл. 2, корп. 2.

Приступить к строительству храмового комплекса в этом году предполагается на приходе Архистратига Божия Михаила в Царицыно, на улице Луганская, вл. 11.

Проект храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила в Царицыно

В небольшом храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских Курсантов, вл. 7, ведутся работы по внутренней отделке.

В малом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на улице Днепропетровская, вл. 4А, стены и перекрытия возведены. Ведется сбор средств на купола и кресты. Иконостас заказан.

В ближайшее время продолжится строительство приходского дома на приходе Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая. По графику на апрель намечены монтаж кровли (сложной формы), а также прокладка внутриплощадочных сетей.

Всего в протоколе по строительству храмов в Южном округе рассматриваются 14 объектов.

В Юго-Западном округе, на приходе храма Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66, устраняются замечания по инженерному корпусу, чтобы летом можно было сдать ИТП. Все физические работы по водоснабжению и водоотведению выполнены. Остается получить соответствующие справки о выполнении ТУ. До конца мая необходимо разработать проект по прокладке слаботочных систем. Завершить отделку цоколя храма и пандуса подрядчики обещают к Пасхе.

Напомним, проект Введенского храма на 1000 человек — один из самых красивых и масштабных в рамках Программы. Он был создан ООО «Архитектурно-художественными мастерскими Данилова монастыря» и победил в номинации «Собор на 1000-3000 человек» на Всероссийском смотре-конкурсе проектов православных храмов XXI века.

В строящемся храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, на пересечении улиц Каховка и Азовская, выполнены монолитные работы по перекрытию первого этажа. Ведется кирпичная кладка стен второго этажа на отметке +5,5 м.

В том же районе, на Симферопольском бульваре, вл. 28, завершены работы нулевого цикла по храмовому комплексу с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Возводится кирпичная кладка стен основного объема.

В Научном проезде, напротив вл. 4, на приходе священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, завершается строительство деревянной воскресной школы.

Выйти в этом году на стройку надеются на приходе благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Димитрия Донского. Первый этап – строительство основного храма. К маю проектировщику поручено полностью выполнить проектную документацию стадии «РД» (то есть рабочую, по которой можно строить).

Всего в протоколе по строительству храмов в Юго-Западном округе рассматриваются 11 объектов.

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru