Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Декабря 2017 г.

В Риме на престольный праздник храма великомученицы Екатерины митрополит Марк возглавил Божественную литургию

10 декабря в Риме ставропигиальный храм во имя великомученицы Екатерины отметил свой престольный праздник. Празднование дня памяти знаменитой святой и престола в римском православном храме было перенесено с 7 на 10 декабря.

Божественную литургию в этот день по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

6 7

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, настоятель храма епископ Богородский Матфей, а также настоятель храма святителя Амвросия Медиоланского в Милане архимандрит Амвросий (Макар), настоятель ставропигиального храма святителя Николая Чудотворца в Риме протоиерей Вячеслав Бачин, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), клирики Екатерининского храма иеромонах Афанасий (Потапов), священник Иоанн Колин, иеромонах Кирилл (Порубаев), диаконы Виталий Стерпу и Алексий Максимов.

3 2

1   5

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии и смешанный хор храма святой Екатерины.

Среди молившихся за Литургией были супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Италии Л.Б. Разова, руководитель Дирекции международных программ Российского фонда культуры Т.В. Шумова и другие высокие гости.

По окончании Литургии митрополит Марк и сослужившее ему духовенство совершили молебен у ковчега с частицей мощей великомученицы Екатерины, а затем крестным ходом обошли вокруг храма. Богослужение завершилось провозглашением многолетия.

Митрополит по традиции обратился к народу с архипастырским наставлением. В ответном слове епископ Матфей тепло поблагодарил Владыку Марка за посещение Екатерининской церкви в день престольного праздника и отметил высокое значение подвига небесной покровительницы прихода для назидания верующих, пребывающих по воле Божией в Вечном городе.

Архипастыри, духовенство и прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

Фоторепортаж смотрите на сайте храма святой Екатерины в Риме

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru