Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Июня 2017 г.

В Рязани откроется выставка фотографий митрополита Марка «Мир красоты»

Выставка распахнет навстречу гостям свои двери 5 июня в 14:00 в Доме печати города Рязани.

Напомним, в прошлом году, в августе, на Гоголевском бульваре в Москве прошла первая фотовыставка работ митрополита Марка «Письма друзьям». В мае 2017 года на факультете филологии Рязанского государственного университета открылась экспозиция фотопортретов, сделанных митрополитом. Нынешняя выставка посвящается «Весне» и станет уже третьей экспозицией фотографий Владыки.

— Фотографией я интересовался с детства, — рассказывает митрополит Марк. — Фотографирование было одним из моих детских увлечений. В школьные годы я вместе с братом накопил денег и купил фотоаппарат, с большим удовольствием ходил в фотокружок. Когда учился в семинарии, на фотоаппарат «Зенит» делал слайды.

Потом перерыв… Все как-то было не до того. И вот, в последние годы фотография вновь стала частью моей жизни.

Дело в том, что в силу моего послушания мне приходилось много путешествовать по самым разным странам мира. Я делал снимки на телефон и отправлял своим друзьям и знакомым. Они-то и побудили меня вновь серьезно заняться фотографией.

А в прошлом году близкие люди организовали в Москве, на Гоголевском бульваре, прямо под открытым небом, выставку моих фоторабот, которые я присылал им из своих поездок. Экспозицию так и назвали: «Письма друзьям». Серьезную поддержку в организации и проведении оказало Правительство Москвы.

Забавный факт. Все фотографии, отобранные для выставки, были сделаны на мобильный телефон. Однако многие гости не хотели верить, что такое возможно. В результате после выставки мне подарили фотоаппарат. И этот подарок еще больше вдохновил меня на дальнейшие свершения.

Сегодня моя жизнь складывается так, что я большую часть времени провожу в помещениях: в храмах, в кабинете. Любовь же к фотографии является хорошим поводом для того, чтобы почаще выбираться на природу, гулять, дышать свежим воздухом, вести активный образ жизни в поисках прекрасного.

Надо сказать, что в моих зарисовках присутствует некоторая символика. Мне нравится фотографировать воду. Вода – это символ очищения, символ чистоты. Мне нравится, когда на фотографиях много неба. Небо – это символ Божиего присутствия. Много солнца – Солнцем мы называем Христа Спасителя. Христос – Солнце Правды. И, конечно, я люблю фотографировать зелень, деревья, травы и соцветия – символ жизни.

Я вижу красоту Божиего мира, и мне нравится делиться своим видением с окружающими. Ведь в суете повседневности мы часто проходим, проносимся, не разбирая дороги, мимо даров, которые Господь щедрой рукой подает каждому из нас. В погоне за временем мы не замечаем прекрасного.

А знаете ли Вы, что греческое слово «космос» буквально переводится как «красота», «гармония». То есть вся вселенная, весь мир, природа несут на себе печать величия своего Создателя, облачающего каждое Свое творение в великолепные одежды.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru