Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Января 2019 г.

В Северо-Западном округе столицы построено пять новых храмов. В настоящее время в них ведутся отделочные работы. ОБЪЕЗД СЗАО

12 января объезд строящихся храмов прошел в Северо-Западном округе города Москвы. Выездное совещание возглавили депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин и управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами епископ Бронницкий Парамон. В объезде приняли участие настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, благотворители, представители Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Северо-Западного викариатства, префектуры Северо-Западного округа и управ районов.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор строек.

На улице Берзарина, напротив вл. 15, корп. 1, возведен храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского и приходским домом. По храму необходимо еще выполнить целый ряд работ: на крыше — смонтировать конструкции ограждения, возле главного входа — подъемник для маломобильных групп граждан, закончить изоляцию коробов вентиляции и дымоудаления.

В верхнем храме установлен иконостас, совершаются богослужения. В нижнем приделе иконостаса пока нет. Отделка технических помещений не завершена.

В приходском доме ведется чистовая отделка помещений. Наружная отделка цоколя выполнена.

В строящемся храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, на улице Авиационная, вл. 30, выполнено монолитное перекрытие цокольного этажа. Напомним, ранее предыдущий подрядчик смонтировал перекрытие из сборных железобетонных плит. Однако новый подрядчик принял решение разобрать «старые» перекрытия и устроить перекрытия в монолитном варианте.

В настоящее время ведется кирпичная кладка стен и перегородок основного объема на отметке около 4 метров. Возводятся монолитные колонны внутреннего каркаса.

На улице Митинская, вл. 11, построен шатровый храм в честь равноапостольных Константина и Елены. Вставлены окна, закрыт контур, на 80% выполнена медная кровля, на 60% — наружная отделка фасадов, ведутся внутренние отделочные работы.

Подходят к концу работы на храмовом комплексе на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. Храм посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Фасады храма покрашены, все окна поставлены, ведется внутренняя отделка и монтаж внутренних инженерных систем. Предстоит еще монтаж водоотлива с кровли и отделка цоколя. Приходской дом полностью готов к сдаче в эксплуатацию.

На улице Фабрициуса, вл. 33-35, в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, ведутся работы по внутренней отделке и монтажу внутренних инженерных систем. Выполнен теплый пол и штукатурка стен. В ближайшее время подрядчик рассчитывает завершить устройство пристенного дренажа и отмостки, обеспечить подводку внешних инженерных сетей. Электричество в храме уже есть.

На улице Лодочная, напротив вл. 31, храм святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, и приходской дом построены. Подано тепло. В храме вставлены окна, смонтированы инженерные сети, заканчивается внутренняя отделка. Выполнено тело иконостаса из камня. Иконы для иконостаса в работе.

В приходском доме ведутся внутренние инженерные работы и чистовая отделка помещений. На весну запланированы работы по благоустройству территории и установке ограждения.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru