Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Июля 2020 г.

В Великом Устюге прошли торжества по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и святого Прокопия Праведного

В день памяти Казанской иконы Божией Матери и святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Прокопьевском соборе города Великого Устюга.

Главе Вологодской митрополии митрополиту Игнатию сослужили настоятель кафедрального собора иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Алексий Булеков, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской митрополии.

В этот день в кафедральный Прокопьевский собор пришли по традиции паломники и гости города, чтобы помолиться у раки святого Прокопия.

Накануне сюда была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Устюжское Благовещение», список с древнего почитаемого образа, хранящегося в Государственной Третьяковской галерее.

Икону подарили городу благочестивые жители поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга. Написал образ иконописец, преподаватель иконописного отделения Санкт-Петербургской духовной академии Кусков Иван Александрович.

Еще один более древний список иконы «Устюжское Благовещение» находится в нижнем ряду иконостаса в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Богослужебные песнопения на праздничной Литургии исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия.

В алтаре после сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Серафим Родин.

По окончании богослужения все присутствующие в храме крестным ходом во главе с митрополитом Игнатием прошли вокруг кафедрального собора.

На набережной реки Сухоны, перед входом в храм митрополит Игнатий вознес молитву святому праведному Прокопию Устюжскому, а затем совершил славление святому.

Также было совершено славление Божией Матери – присутствовавшие пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая…».

В соборе глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В праздничный день владыка Игнатий за большой вклад в дело восстановления храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково, в благодарность за понесенные труды на благо Святой Церкви наградил руководителя санатория «Бобровниково» Полякову Раису Николаевну медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.

Справка информационного отдела:

Праведный Прокопий происходил из знатного рода ганзейских купцов Восточной Пруссии. После смерти отца Прокопий вместе с имуществом прибыл в Великий Новгород, где принял Православие, раздал все свои вещи нищим, следуя подвигу иноков. Какое-то время Прокопий жил в Варлаамо-Хутынском монастыре под Новгородом, потом, примерно в конце XIII века, перебрался в Устюг и взял на себя подвиг юродства. Он жил на подаяние, ночью молился, днем юродствовал.

Прокопию было дано откровение о том, что устюжане за грехи свои подвергнутся опасности. Святой призывал жителей города покаяться, предупреждал, что Господь погубит город огненным градом, но праведника никто не слушал. 25 июня (8 июля по новому стилю) 1290 года в полдень на небосклоне появилось черное облако, которое стремительно росло и приближалось к городу. Небо потемнело, его заволокли тучи. Началась ужасная гроза: гремел гром, блистали молнии, сотрясались стены зданий. Устюжане поняли, что им грозит гибель, и бросились в храмы молить Бога о прощении и спасении. В это время Прокопий находился в Успенском храме и молился перед иконой Богородицы. Вскоре икона начала мироточить, а буря – стихать. Тучи ушли от Устюга и в 20 верстах от него в местечке Котовалово «пролились» раскаленным каменным «дождем», повредив лес, но не причинив вреда людям. Так, согласно преданию, святой Прокопий спас Устюг.

Праведный Прокопий умер в ночь на 8 июля 1303 года по дороге в Михайло- Архангельский монастырь. В житии сказано, что в ту же ночь, как бы для того, чтобы тело Прокопия не осталось без покрова, несмотря на летнюю пору, выпал снег. Святого похоронили на берегу Сухоны под камнем, на котором он часто сидел. Верующие полагают, что тот самый камень был поднят на поверхность в 2007 году и ныне находится в соборе при гробнице праведника. В 1547 году произошло церковное прославление Прокопия. День памяти святого праведного Прокопия установлен в день его кончины — 8 июля (21 июля по новому стилю).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru