Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

30 Декабря 2019 г.

В Вологодской митрополии состоялся последний в этом году Архиерейский совет

27 декабря 2019 года в Вологодской духовной семинарии под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание расширенного Архиерейского совета Вологодской митрополии.

На заседании присутствовали члены Совета: правящие архиереи епархий Вологодской митрополии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, секретарь Архиерейского совета иерей Сергий Викин и руководители профильных отделов епархий Вологодской митрополии.

Открывая заседание Совета, митрополит Игнатий сказал, что по Положению о митрополиях Русской Православной Церкви в Вологодской митрополии в конце 2018 года были созданы межъепархиальные коллегии однопрофильных епархиальных отделов, поэтому это заседание Архиерейского совета проводится в расширенном составе, и будут заслушаны отчеты не только правящих архиереев, но и руководителей профильных отделов епархий: образования, социального, миссионерского, молодежного о проделанной работе в уходящем году.

Повестка расширенного заседания Архиерейского совета была обширной и включала в себя следующие вопросы:
1. О деятельности епархиальных архиереев Вологодской митрополии в 2019 г.;
2. О деятельности Вологодской семинарии;
3. О деятельности профильных отделов епархий, входящих в состав Вологодской митрополии;
4. О чрезвычайных происшествиях в епархиях Вологодской митрополии;
5. О легализации самовольных построек религиозных организаций;
6. О реставрации памятников архитектуры;
7. О семинаре для помощников благочинных по молодежной работе;
8. Об отчуждении имущества епархии или ее канонических подразделений;
9. О постановлениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 г.
10. О планировании деятельности епархий на 2020 год.

Члены Архиерейского совета заслушали сообщения митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия о деятельности в 2019 году и приняли решение приобщить сообщения к журналам заседания Архиерейского совета.

Статистика Вологодской митрополии, декабрь 2019 года.
Число действующих приходов, приписных храмов, часовен и молитвенных комнат – 431;
Число действующих монастырей – 12;
Количество клириков – 244;
Количество монашествующих – 77.

О деятельности Вологодской семинарии сообщение сделал первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин.

Статистические данные:
В 2019 году в Вологодскую духовную семинарию поступили 113 студентов, из них:
На подготовительное отделение – 5;
На первый курс бакалавриата:
Очно – 13;
Заочно – 45;
На катехизаторское отделение – 44;
На регентское отделение – 6.

Всего на бакалавриате обучается:
Подготовительное отделение – 5 студентов;
Очно – 44 студента;
Заочно – 209 студентов;
Всего – 258 студентов.

На катехизаторском отделении:
Очно – 34;
Заочно – 114;
Всего – 148.
На регентском отделении – 17 студентов.

Всего по состоянию на 27.12.2019 года в семинарии обучается – 423 студента.

Основные достижения семинарии за 2019 год:
15 мая 2019 года – Учебным комитетом Русской Православной Церкви выдано представление Вологодской духовной семинарии на реализацию программ подготовки катехизаторов.

С сентября 2019 года в семинарии открыто отделение подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества, которое активно развивается и на данный момент насчитывает более 40 обучающихся.

В течение года были подписаны соглашения о сотрудничестве с Рязанской православной духовной семинарией и Вологодским техническим колледжем.

Достигнута договоренность с Вологодским техническим колледжем относительно аренды спортзала.

Научная работа:
В 2019 году шесть преподавателей Вологодской духовной семинарии приняли участие в курсах повышения квалификации, организованных Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Преподаватели семинарии приняли участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске, Тамбове, Курске, Калуге, Вологде, Череповце и других городах.

Вышел в свет второй том сборника «Труды Вологодской духовной семинарии». Издание получило гриф Издательского совета Русской Православной Церкви.

На базе Вологодской духовной семинарии была организована работа Всероссийской научно-богословской конференции «Православная письменность и культура: тексты, практики, ценностные ориентиры».

За 2019 год преподавателями Вологодской духовной семинарии опубликовано 50 научных статей, в том числе 12 — в журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, и 3 — в журналах, входящих в международную базу данных Scopus.

Библиотека:
За 2019 год библиотека Вологодской духовной семинарии пополнилась на 388 экземпляров и на сегодняшний день насчитывает 34 787 экземпляров.

Воспитательная работа:
В 2019 учебном году для студентов семинарии был организован ряд паломнических поездок и посещение музеев и экспозиций. В частности, студенты семинарии посетили музей истории Вологодской ссылки, дом-музей поэта и писателя Варлама Шаламова, музей пожарной охраны и аварийно-спасательную службу Вологодской области, принимали участие в шествии «Бессмертного полка».

Всего в 2019 году было проведено двенадцать воспитательских совещаний, на которых рассматривались текущие дисциплинарные и организационные вопросы.

В течение года проведено 3 заседания студенческого совета.

По этому вопросу члены Архиерейского совета постановили:
— принять сообщение первого проректора Вологодской семинарии протоиерея Александра Юшкина о деятельности семинарии в 2019 г.;
— информировать духовенство Вологодской митрополии о проведении курсов повышения квалификации для священнослужителей 16-21 марта 2020 г.;
— приобщить сообщение первого проректора Вологодской семинарии протоиерея Александра Юшкина о деятельности семинарии в 2019 г. к журналам заседания Архиерейского совета.

Затем были заслушаны сообщения руководителей профильных отделов епархий Вологодской митрополии:
Социальное служение: протоиерей Алексей Рожнов, иеромонах Нил (Хоменец), иерей Андрей Игнатьев;
Молодежная работа: иерей Михаил Максимов, иерей Роман Зайцев, иерей Федор Фомин;
Миссионерская работа: протоиерей Андрей Смирнов, иерей Олег Полюнов, иерей Максим Кривошанов;
Религиозное образование и катехизация: иерей Кирилл Киселев, Федченко Лариса Витальевна, иеромонах Марк (Шляхтин), иерей Сергий Щепелин.

По сообщениям были приняты решения:
— принять сообщения руководителей профильных отделов Вологодской митрополии о проделанной работе в 2019 г.;
— продолжить совместную работу профильных отделов Вологодской митрополии;
— подготовить планы совместной работы отделов профильных направлений на 2020 г. и представить их архиереям для рассмотрения в феврале.

О постановлениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 г. сообщение сделал глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Члены Архиерейского совета Вологодской митрополии постановили:
— принять к богослужебному употреблению тексты служб и тексты акафистов для домашней молитвы, опубликованные в журнале Священного Синода № 163;
— принять к исполнению постановление, касающееся практики совершения молебных пений в богослужении Русской Православной Церкви, опубликованных в журнале Священного Синода № 164;

— принять к исполнению постановления, опубликованные в журнале Священного Синода № 165:
— о возможности принятия крещения с сохранением национального имени новорожденных;
— о недопустимости ограничения церковного поминовения верующих, носящих национальные имена;
— о выборе имени для взрослого, желающего принять крещение;

— принять к сведению постановление Священного Синода об освобождении митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия от должности ректора Вологодской духовной семинарии и назначении ректором вышеименованной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова, опубликованное в журнале № 169;
— принять к сведению постановление Священного Синода об открытии мужского монастыря «Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь деревни Пустынь Чагодощенского района Вологодской области» и о назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Феодосия (Белова), опубликованное в журнале № 171.

В заключение митрополит Игнатий поблагодарил присутствующих за труды на благо Церкви в уходящем году и пожелал помощи Божией в грядущем новолетии.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru