Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Декабря 2020 г.

В воскресенье, 27 января, председатель ФХУ епископ Парамон совершит чин освящения закладного камня в основание храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине г. Москвы

Адрес: ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2. Чин освящения будет совершен по окончании Божественной литургии.

Об этом сегодня, 25 декабря, сообщил настоятель прихода протоиерей Максим Запальский в ходе селекторного совещания по вопросам строительства храмов в Северо-Западном округе столицы и Новой Москве.

Священник также доложил, что работы по монолиту фундаментной плиты храма и приходского дома выполнены, как и обратная засыпка.

Совещание по строительству традиционно возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников; инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Андреевич Северинов; настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ТиНАО и СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Северо-запад

В приходском доме при храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, планируется завершить работы по внутреннему убранству до конца февраля.

Приходской дом при храме святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30, еще только строится. Подрядчики забетонировали плиту, частично выполнена обратная засыпка.

Готовятся к вводу в эксплуатацию два храма:

храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. Благотворитель выполняет работы по теплотрассе и водоотведению. Закуплены радиаторы. Частично выполнена внутренняя отделка подвальных помещений. Работы продолжатся после того, как будет подано тепло;

— храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11.

«Это большой успех, что мы построили храм в Митино, — заявил Владимир Иосифович Ресин, подводя итоги совещания по строительству храмов в Северо-Западном округе столицы. – Причем храм строился на деньги прихода. Это большой труд. Сам объект уникальный! Его масштаб выходит за пределы префектуры. На следующий год главная задача – выполнить всю внутреннюю отделку, а также благоустройство прилегающей территории».

«Надо сказать, что, несмотря на коронавирус, на северо-западе проделана огромная работа!» — подчеркнул советник Патриарха.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. Приход в Коммунарке получает разрешение на строительство приходского дома. Приступить к работам планируется после Пасхи в 2021 году.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершилась укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило и хоросы. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас установлен. В приходском доме, на первом этаже, завершены работы по внутренней отделке. На втором — работы продолжаются. В первом квартале 2021 года планируется выполнить благоустройство территории.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк приступили к работам по внутренней отделке.

В храме Преображения Господня в поселении Рогово ведутся работы по утеплению потолка в алтарной части, а также по монтажу системы отопления.

Напомним, в новом временном храме Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское совершаются регулярные богослужения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru