Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Мая 2019 г.

В Восточном округе Москвы построены 7 новых храмов (ОБЪЕЗД ВАО)

В Восточном округе столицы действуют 29 православных храмов, из них 7 возведены по Программе строительства православных храмов в Москве. Об этом 4 мая сообщил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин на итоговом совещании в управе района Гольяново (ул. Курганская д. 8).

В прошедшую субботу традиционный объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе г. Москвы. В объезде приняли участие первый заместитель префекта Восточного округа Юрий Дмитриевич Захаров, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, сотрудники ФХУ, представители префектуры ВАО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители и другие ответственные лица.

В этот день кураторы Программы посетили восемь объектов:

храмовый комплекс с храмом Новомучеников и исповедников Церкви Русской на улице Салтыковская, напротив вл. 39 (построен);

— храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А (завершены общестроительные работы);

— храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64 (строится);

храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44 (начало строительства);

— храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4 (строится);

— храм преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1 (строится);

— храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21 (строится);

— храм преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11 (ведется подготовка к строительству).

После храма на улице Салтыковская участники объезда направились на приход строящегося храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А. Общестроительные работы по каменному зданию в основном закончены. До конца августа подрядчик обещает завершить отделку фасадов. Также в августе планируется выполнить благоустройство территории. Затем строители приступят к работам по внутреннему убранству. В настоящее время ведется работа над эскизным проектом иконостаса.

Напомним, храм на улице Камова небольшой. На 200 человек. Благотворитель Антонина Николаевна Тимохина возводит храм в память умершей дочери Марии. Попечением Антонины Тимохиной на приходе построен и деревянный храм. Можно даже сказать, дважды построен. В ночь с 12 на 13 октября 2018 года первый деревянный храм был подожжен вандалом. Но благодаря трудам благодетеля сегодня святыня обновлена и имеет еще более благолепный облик, чем прежде.

На улице Перовская, вл. 64, кирпичная кладка стен храма равноапостольного князя Владимира завершена, до конца мая должно быть выполнено устройство сферического перекрытия, в июне – устройство конструкций барабана. До конца года подрядчик рассчитывает закрыть контур.

Как сообщил настоятель храма протоиерей Алексий Батаногов, у общины есть благодетель, который выразил готовность пожертвовать средства на купол и окна.

Продолжается строительство храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4. На приходе создана большая община. В этом году на Пасху причащались около 600 человек, а освящать куличи и яйца пришли более 8 тысяч!

Основной храм построен, в нем совершаются регулярные богослужения, причем и в верхнем, и в нижнем приделах. Приходская часть возведена – пока без какой-либо отделки. В данный момент укрепляются фундаменты в центральной части комплекса, ведется подготовка к заливке перекрытий. В прошлом году были переложены водопровод и канализация. Все работы выполняются исключительно силами общины.

На приходе преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1, работы приостановлены, община собирает средства на продолжение стройки.

До 12 мая будут залиты две конхи храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. До конца месяца завершится устройство монолитных железобетонных сферических перекрытий с балками.

Приход преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11, готовится в этом году выйти на площадку. В ближайшее время предстоит вынос коммуникаций из пятна застройки.

«Строительство храмов в Восточном округе, да и по всей Москве ведется вполне активно. У нашего проекта неплохие перспективы, — отметил Владимир Иосифович Ресин, подводя итоги объезда. – Надо сказать, что Россия заняла первое место в мире по строительству храмов! И задачи, стоящие перед нами, абсолютно реальные! Также надо особо подчеркнуть, что мы приняли правильную методику: сначала строить временный храм, собирать общину, организовывать богослужения, а потом приступать к строительству основного комплекса. Так и надо продолжать. И, конечно, особенно споро ведутся работы там, где настоятель – хозяин, где настоятель сам активно участвует и контролирует все этапы стройки».

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вас с праздником Великой Победы и пожелать всем нам, чтобы и мы вышли победителями в нашем благородном деле!» — сказал в заключение куратор Программы.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru