Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Декабря 2014 г.

В Юго-Западном викариатстве прошла встреча настоятелей строящихся храмов

Участники заседания обсудили необходимые шаги по реализации решений, принятых на совещании в Храме Христа Спасителя 3 октября под председательством архиепископа Егорьевского Марка, Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Председателя Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы».

Напомним, по итогам форума была принята резолюция, в которой, в частности, предлагалось:

— на всех участках, выделенных городом под храмовые комплексы, устанавливать храмы-часовни, чтобы как можно скорее организовать полноценную приходскую и богослужебную жизнь;

— на всех строительных площадках разметить информационные стенды о приходе, храме, если есть – то и о проектировщиках, подрядчиках и т.д.,

— на каждом приходе создать информационный портал,

— разнообразить архитектурные проекты строящихся храмов, организовать поиск новых мастерских… и многое другое.

Доклад об исполнении решений резолюции в Юго-Западном викариатстве сделал помощник Владыки Феофилакта по строительным вопросам протоиерей Сергий Тришкин.

Также с небольшими сообщениями выступили настоятели: храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» – иерей Алексий Сокол, храма священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках – иерей Александр Подписнов, храма святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца в Северном Бутово – иерей Виталий Никишин, храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове – иерей Илья Сычев, храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Южном Бутове – протоиерей Василий Василевский. Священники ответили на вопросы Владыки Феофилакта и уведомили о положении дел на вверенных им участках. Для каждого из них были определены точные сроки установки временных храмов.

«О ведении делопроизводства» подробно рассказал настоятель Казанского храма в Теплом Стане, возведенного в рамках Программы, и.о. руководителя секретариата Юго-Западного викариатства иерей Александр Зорин.

Успехи Программы строительства храмов во многом зависят от активной работы настоятелей, которым в свою очередь необходимы такого рода площадки для общения и обмена опытом.

«Мы строим храмы на века, и каждый чертеж, каждый камень, положенный в основание будущих святынь, должен свидетельствовать как о высоком профессионализме и ответственности, так и о добром расположении духа любого, кто причастен к этому великому делу, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» 1 апреля 2014 года. — Важное значение в этой связи имеют настоятели храмов, к назначению которых мы относимся с особой требовательностью. Быть настоятелем в уже отстроенном храме — это одно, а нести нелегкое бремя строительства с нуля, когда вообще ничего, кроме земли, нет — совсем другое. Я признателен своим помощникам — викариям за ответственный труд по подбору таких кандидатур. Каждого кандидата я утверждаю лично после тщательного знакомства с его биографией, на основе характеристик, которые получены, а нередко после непосредственного разговора с тем или иным кандидатом. Еще раз хочу сказать, что настоятель строящегося храма — это и лицо ответственное за строительство, но также и лицо, ответственное за создание прихода, за объединение людей вокруг этой благородной цели.

Динамика развития Программы, в том числе, — заслуга активных, способных, целеустремленных настоятелей, тех, у кого есть потенциал к организаторской деятельности, а в будущем — деятельности просветительской, образовательной, культурной, с тем, чтобы новые приходы становились как местом богослужения, так и местом культурной активности жителей, которые будут посещать храм, которые станут будущими прихожанами».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru