Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Февраля 2021 г.

В Западном округе столицы строится три новых храма, еще один готовится к вводу в эксплуатацию (Совещание по ТиНАО и ЗАО)

5 февраля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы.

В совещании приняли участие епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ТиНАО и ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Новая Москва

В конце 2020 года в Новой Москве великим чином был освящен храм Воскресения Христова в Поповке.

Еще один храм готов к освящению – это церковь Преображения Господня в Коммунарке. В 2021 году на приходе также планируется приступить к строительству дома причта.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке смонтированы все светильники. Приход собирает средства на центральное паникадило. Напомним, в храме расписан купол и барабан, иконостас установлен. В приходском доме продолжаются работы по внутренней отделке.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк мастера штукатурят стены и своды.

В храме Преображения Господня в поселении Рогово завершаются работы по утеплению потолка в алтарной части. Выполнены работы по устройству системы отопления. Установлены настенные бра. Труды по благоустройству территории намечены на теплое время года.

Хорошая новость! Началось строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. Выполнено свайное поле.

Запад

В конце 2020 года был сдан в эксплуатацию храм в честь Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская. Напомним, храм Смоленской иконы Божией Матери призван стать духовным центром сотрудников МЧС России. Верхний храм уже расписан, завершается роспись нижнего. К Пасхе планируется смонтировать постоянный иконостас в верхнем приделе. Иконы все написаны.

Еще один храм готовится к вводу. Это храм преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. В нем завершаются отделочные работы. Постоянный иконостас в верхнем храме планируется установить к Пасхе.

Три храма строятся:

— храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. В марте планируется завершить кирпичную кладку стен и сводов;

— храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Заливают бетоном стены стилобатной части;

— храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Строительство началось в конце 2020 года. К новому году залили фундаментную плиту. В ближайшее время планируется выйти на строительно-монтажные работы.

В 2021 году также планируется возобновить строительство храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Напомним, в 2020 году была залита фундаментная плита.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru