Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Апреля 2014 г.

В Жулебино возводится храм в честь Сретения Господня

— Храм очень интересный по своему архитектурному облику, строится по индивидуальному проекту. На будущей неделе начнется монтаж центрального позолоченного купола. Ставим перед собой задачу к концу года полностью закрыть контур здания и в целом завершить общестроительные работы, — отмечает Владимир Ресин, — уже в следующем году храм откроется для прихожан района.

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке практически завершен – осталось закончить чистовую отделку фасадов. Он возведен в память о жертвах произошедшего здесь теракта. С этого объекта, по сути, и начиналась Программа-200, о чем свидетельствует памятная гранитная доска, в закладке которой принимали участие мэр города Сергей Собянин и патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Храм св. Кирилла и Мефодия пятикупольный, кирпичный, с шатровым завершением станет не только архитектурной доминантой района, его украшением, но и, в силу обстоятельств, историческим и духовным центром этого уголка Москвы.

В высокой степени готовности и храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» по улице Вольской. Как пояснил настоятель протоиерей Алексей Пшеничников, главную задачу приход видит в формировании личности молодых людей в лучших христианских традициях. Эта идея обрела воплощение и в архитектурном оформлении самого церковного здания.

— Создавая этот образ, мы исходили из того, чтобы приходящие сюда люди, в том числе и детвора, смогли увидеть первоистоки православной культуры, их первозданную красоту, которая и стала некогда решающим фактором в принятии православия на Руси, — рассказал автор проекта архитектор Андрей Анисимов. – Эту идею постарались воплотить в архитектуре здания, она, по сути, в плане представляет собой круг, вписанный в квадрат – традиционно самые совершенные формы. Сейчас работы на храме близки к завершению, строители приступили к устройству центрального купола.

Как отмечает Владимир Ресин, возведение этого храма опережает строительство жилых домов в районе Некрасовки, что само по себе является редким случаем для Москвы.

По материалам сайта www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru