Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Апреля 2017 г.

Великое торжество православной Москвы. Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Иоанна Русского на улице Ярцевская

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении народа совершил чин великого освящения храма праведного Иоанна Русского в районе Кунцево г. Москвы, Георгиевского благочиния Западного викариатства, и Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужил сонм архипастырей и пастырей.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; первый заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы В.В. Клименко; глава управы Кунцево г. Москвы Д.О. Чистяков; заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» — компании-благотворителя В.А. Басков; строители и жертвователи.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Иоанна Русского (регент А.С. Меркушев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма праведного Иоанна Русского Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля протоиерея Андрея Смирнова права ношения креста с украшениями.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов от лица духовенства и прихожан приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству панагию с изображением Владимирской иконы Божией Матери и икону праведного Иоанна Русского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал икону преподобного Сергия Радонежского, а также образ праведного Иоанна Русского, преподнесенный настоятелем. «Пусть этот образ пребывает здесь, напоминая нам о сегодняшнем дне, о нашей общей молитве, о великом торжестве православной Москвы», ― сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх огласил указ о награждении председателя правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсона орденом благоверного князя Даниила Московского II степени ― во внимание к помощи в строительстве храма праведного Иоанна Русского.

Депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин был удостоен юбилейной медали равноапостольного князя Владимира.

Во внимание к помощи в строительстве храма заместитель председателя правления ОАО «Новатэк» В.А. Басков награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Заместитель председателя комитета Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени; начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов ― Патриаршим знаком храмостроителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

***

ХРАМ ПРАВЕДНОГО ИОАННА РУССКОГО В КУНЦЕВЕ

Адрес: ЗАО, улица Ярцевская, д. 1А

Архитектор: Кочетов В.П.

Благодетель: ПАО «Новатэк»

Генеральный подрядчик: ФГУП «АТЭКС»

Годы строительства: 2013-2016

В советское время в районе Кунцево не было ни одного действующего храма, притом что это старый московский район. И когда в 2004 году здесь открылся первый деревянный храм, многие старожилы заходили в него даже с некоторым удивлением и признавались, что никогда не были в православной церкви. Как архитектура храма, так и устройство приходской жизни ориентированы на рядового москвича, чтобы ему здесь было спокойно и привычно.

«В наше время во много раз возросли психологические, духовные нагрузки на человека, — говорит Святейший Патриарх. — Находясь в круговерти огромных мегаполисов, мы действительно испытываем большое давление извне, и человек должен уметь восстанавливать свои духовные силы. Когда мы приходим в храм, когда мы прикасаемся к благодати Божией, то выходим из храма другими, потому что к нам прикасается Бог. И Он исцеляет наше душевное внутреннее состояние, а нередко и наши физические недуги».

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru