Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Марта 2017 г.

ВНИМАНИЕ НАСТОЯТЕЛЯМ! Известный художник-иконописец распишет Ваш храм. Работы мастера отличают высокий художественный уровень и приемлемая цена

23 марта в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) Председатель ФХУ, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк принимал известного художника Ярослава Николаевича Добрынина.

Владыка тепло приветствовал гостя. «Я познакомился с Ярославом Николаевичем еще в Духовной академии. Замечательный художник расписывал там храм. У него и мой брат (архимандрит Лука) подвизался. Помню, подписи делал, — с улыбкой вспоминает митрополит. – Ярослав Николаевич расписал множество храмов. Трудился и на Святой Земле, и во Франции, и в Италии, в Риме. Он же заново расписывал храм Митрофана Воронежского у протоиерея Димитрия Смирнова. Прекрасный, профессиональный художник. Я был бы рад, если бы Вы, Ярослав Николаевич, приняли участие в нашей Программе строительства храмов. Мастерство и вкус, опыт и талант отличают Ваши работы. У нас уже построено 40 храмов. 41 строится. Многие предполагается расписывать».

В беседе с митрополитом Ярослав Николаевич, в частности, отметил, что его уже пригласили расписывать один храм — преподобного Сергия Радонежского на Ходынке. Художник сделал предварительные эскизы и согласовал их с архитектором храма Сергеем Яковлевичем Кузнецовым.

***

Ярослав Николаевич Добрынин окончил Московский Архитектурный институт. Преподавал в Иконописной школе при Московской Духовной академии со дня ее открытия в течение двух лет. «Начал расписывать храмы в 1980 году, — рассказывает художник. — Выполнил роспись Сергиевского придела храма святителя Николая в Кузнецах. 1987-1988 расписывал Покровский храм Московской Духовной академии. Моим самым верным помощником был Григорий Головков – ныне Заведующий Иконописной школы при Московской Духовной академии архимандрит Лука (Головков). Одна из самых больших и интересных работ у меня была во Франции. Храм преподобного Силуана Афонского. На мой взгляд, этот храм – хороший пример современной архитектуры, взявшей лучшее из образцов древних византийских храмов. Все пропорции соблюдены. И здание прекрасно вписано в природный ландшафт».

Ярослав Николаевич расписывал и Храм Христа Спасителя. Он трудился над благоукрашением алтарей нижних храмов: Преображения Господня, Тихвинской иконы Божией Матери и Алексия, человека Божия.
Последняя работа – Собор апостолов Петра и Павла в городе Тарусе Калужской области. Настоятель этого прихода ждал художника около года, пока тот завершал роспись другого храма.

«Немецкие силикатные краски, которыми я работаю, необычайно долговечны, — подчеркивает мастер. — В Германии и Швейцарии можно встретить храмы XIX века, на наружных стенах которых сохранились росписи, сделанные этими красками».

***

Дорогие отцы-настоятели, помощники настоятелей, храмостроители и благотворители! Если кто-то заинтересовался, предлагаем Вам телефон Ярослава Николаевича: 8 916 132-94-37.

***

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru