Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Декабря 2017 г.

Внимание! Освящение храма на Алтуфьевском шоссе перенесено с 31 на 24 декабря! На храм на Салтыковской улице установлены купола и кресты. Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 21 декабря, в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству православных храмов в Москве. Провел совещание Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин.

В первую очередь были заслушаны отчеты по оформлению земельных участков под строительство храмов и храмовых комплексов. На сегодняшний день Департаментом городского имущества в границах Старой Москвы оформлено 183 земельных участка. По объектам ТиНАО земельно-правовые отношения оформлены по 19 участкам.

По традиции под вторым пунктом обсуждался график ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию. Всего в эксплуатацию введены 36 храмов. Из них в этом году были введены 9. Работа продолжается.

Также на совещании было сделано важное объявление. Освящение храма Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, 77, перенесено на 24 декабря.

Напомним. Архитектор: Козлов В.И. Годы строительства: 2013-2016. Величественный храм в традициях новгородско-псковского зодчества XII-XIII столетий возведен благодаря неутомимым трудам двух приходов: храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве и храма Торжества Православия в Алтуфьеве. Кирпичный, пятикупольный храм, с асимметрично пристроенной звонницей, построен с двумя приделами: во имя блаженной Матроны Анемнясевской и преподобного Феодора Тотемского.

IMG_2229-21-12-17-08-38Хорошей новостью поделился настоятель строящегося храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Салтыковской улице, напротив вл. 39, протоиерей Владимир Клюев. В начале декабря его храм был увенчан святыми крестами.

2 декабря протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского благочиния, совершил чин освящения накупольных крестов, после чего купола с крестами были торжественно воздвигнуты на храм и звонницу.

Остаются работы по монтажу кровли. По графику их планируется завершить в конце февраля. Также на февраль намечен монтаж внутренних инженерных сетей. Что касается столярки, то и в храме, и в приходском доме установлены все двери и окна.

Кроме того, на приходском доме закончены работы по кровле и полностью закуплено все необходимое оборудование для ИТП.

Особой благодарности удостоился на этом совещании настоятель храма Пророка Божиего Илии в Северном Бутове священник Илия Власов. Молодому настоятелю досталась непростая стройка. С одной стороны, основные строительно-монтажные работы были практически выполнены. С другой — оставалось решить множество вопросов: исправить брак предыдущих подрядчиков, обеспечить гидроизоляцию подвальных помещений, подключить инженерные сети, положить полы и решить многие другие вопросы благоукрашения храма. В настоящее время завершаются труды по внутреннему убранству. Установлено тело иконостаса. Иконописцам заказаны иконы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru