Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Мая 2017 г.

ВНИМАНИЮ МОСКОВСКИХ ПРИХОДОВ! Прием фотографий на конкурс «Наши маленькие москвичи» продлен до 10 сентября!

Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Напомним, Департамент выступает организатором Второго общегородского конкурса фотографий «Наши маленькие москвичи».

Присылать фотографии можно по электронной почте sohranenkovMG@mos.ru, а также передавать на цифровых носителях непосредственно ответственному сотруднику Департамента Михаилу Геннадьевичу Сохраненкову. Адрес: ул. Новый Арбат, д. 36, кабинет №1408. Срок: до 31 марта 2017 года.

***

Главными героями фотографий призваны стать маленькие прихожане московских храмов. В центре сюжета – успехи юных христиан в учении, творчестве, спорте, участие в добрых делах и проектах. Желательно указать имя и возраст ребенка, рассказать о его достижениях.

В прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви провел Первый фотоконкурс, а затем организовал выставку под названием «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов». Экспозиция разместилась на Гоголевском бульваре, под открытым небом. Весь июнь около 38 тысяч москвичей и гостей столицы смогли увидеть картинки из жизни за церковной оградой.

«Дорогие друзья! – сказал Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк на открытии выставки 1 июня 2016 года. — Мы присутствуем на поистине удивительном событии. В современном мире многие явления воспринимаются в искаженном виде. Так, например, люди порой рассматривают Церковь – как духовный супермаркет, в который можно по необходимости зайти и удовлетворить свои духовные нужны. Как если бы Вам понадобилось в обычном магазине купить продуктов на ужин.

Но храм – это не супермаркет, это реальная сила, объединяющая православных людей. И выставка обретает в этом смысле просветительский характер, поскольку показывает людям, что такое храм и православная община. Развивая свое служение в разных направлениях, наши приходы ориентируются в первую очередь на нужды людей: на мамочек с детьми, на старшее поколение, на молодежь. Благодаря Программе жизнь нашего города стала духовно богаче.

Выставка на бульваре — это лучший формат из всех возможных. Ведь люди не так часто посещают музеи, — отметил Владыка. – А сейчас лето. Москвичи выходят гулять в парки. И здесь, во время прогулки по бульвару, они смогут на минуту отвлечься от повседневных забот, увидеть хорошие, добрые образы, прикоснуться к иному миру, узнать, какая богатая жизнь скрыта за церковной оградой. Ведь храм – это не просто здание. Это Церковь – собрание людей, которые вместе молятся, вместе служат Богу. Это большая семья, которая живет полной созидательной, многосторонней жизнью».

***

Департамент приглашает приходы и подворья построенных и строящихся храмов принять участие в новом конкурсе. Размер фотографий должен быть не менее 3 мегабайт, чтобы их можно было разместить на стендах широкоформатной печати без потери качества.

Более подробную информацию Вы можете получить у ответственного сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сохраненкова Михаила Геннадьевича: 8 (495) 620-20-62.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru