Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Мая 2018 г.

Вода живая

Слово митрополита Марка в Неделю о самаряныне после Литургии в Борисо-Глебском соборе Рязани:

– В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами, дорогие братья и сестры, слышали рассказ о встрече Спасителя с самарянкой у колодца и о Его беседе с этой женщиной. Слышали о том, как Господь постепенно возводил разумение самарянки от понимания обычной человеческой жажды к осознанию жажды духовной.

В Своей проповеди к народу Господь наш Иисус Христос, как правило, обращался к примерам, близким и понятным Его современникам. Так, тема жажды, образ Воды живой является чрезвычайно жизненной для тех широт, где жил и проповедовал наш Спаситель.

Жаркий климат, отсутствие дождей летом, нехватка воды – все это реалии жизни в Палестине. Вот почему не столько тема пропитания, сколько, в первую очередь, тема обеспечения водой является актуальной в Святой Земле до сих пор.

Господь обращается к этому примеру, говорит о жажде духовной, о Воде живой, которая должна приводить нас в жизнь вечную. Мы понимаем эти слова, но часто наше понимание ограничено. Мы воспринимаем духовную жажду как нечто свойственное нам на протяжении нашего земного пути. Но где пределы этой нашей жажды? Мы заглушаем ее в себе, когда наступают скорби или просто одолевает леность, и не стремимся к источнику Воды живой, словно уже не ощущая ее необходимости для нас.

Пример святых, и особенно мучеников, показывает, как они жаждали Слова Божия и как стремились к Источнику Воды живой.

Сегодня Святая Церковь отмечает память великомученика Георгия Победоносца, храброго воина. Его духовная жажда превосходила все, что было связано с этим миром. Он ценил Источник Воды живой, ведущей в жизнь вечную, стремился насытиться из Него, а потому презрел все прелести и сладости этой жизни, думая лишь о вожделенном Источнике.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, этой подлинной жажды! Чтобы наша жажда не ограничилась бы восприятием веры как чего-то необходимого нам для лучшего обустройства в этой жизни.

Вода живая, которую Господь дает нам, превосходит все, что мы можем понять, что мы видим, слышим и осязаем. Именно в ней состоит смысл жизни. Дай нам, Господи, всегда стремиться к этой воде, которой мы сможем насытиться в полноте только в жизни вечной!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru