Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Декабря 2018 г.

Воспитание в семье – основа всей жизни человека

Слово митрополита Марка 4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы:

– Начало Рождественского поста озаряется великим и радостным праздником Введения во храм Девы Марии. В его основе – великое событие: в ветхозаветный Храм Божий вошла юная Отроковица, Которая впоследствии и Сама стала Храмом. И для Кого? Для Невместимого Бога!

Прямой логической цепью связаны между собой эти два праздника — Введения во храм Пресвятой Богородицы и Рождества Христова, который мы уже готовимся встречать. Вчера за богослужением прозвучали первые песнопения Рождества!

Божия Матерь, которая еще с рождения была посвящена своими родителями Богу, стала главным действующим Лицом в истории спасения человечества. Она явилась Матерью Мессии, Матерью Христа Спасителя.

Без Него, без Господа нашего Иисуса Христа, мы не можем достичь Царства Небесного. И наша земная жизнь, и наша жизнь в вечности зависит от Его воли. И каждый из нас стремится найти к Нему дорогу.

Как же обрести верный путь посреди житейских терний, посреди испытаний, трудностей, которые нас отвращают от Бога, подстерегая ежедневно, ежечасно?

Дорога ко Христу лежит только через Церковь, через Божий храм. И неправы те люди, которые говорят, что веруют в душе и не принимают участия в богослужениях, в церковной молитве.

Древняя церковная мудрость гласит: кому Церковь не мать, тому Бог – не Отец.

Но как же люди приходят в Церковь? Конечно, всех нас призывает Божия благодать. И само слово Церковь, по-гречески εκκλησία, происходит от греческого слова «призывать», «приглашать». То есть все мы, члены Церкви, являемся людьми, призванными Богом. Но как «достичь», как услышать это призвание? На этот вопрос отвечает нынешний праздник.

Вхождение Божией Матери в храм — образ и нашего пришествия к церковному порогу.

Божию Матерь привели родители, давшие обет посвятить свое Чадо Богу. Они исполнили свое обещание, постарались растить Деву Марию с молитвой и благоговением. А потом, когда их Дочери исполнилось три года, повели Ее в храм. А уже дальше Она, к удивлению всех собравшихся, Сама пошла, будучи движима Божией благодатью, по ступенькам храма.

Вот так же происходит и с каждым из нас, дорогие братья и сестры. С одной стороны, мы откликаемся на призывающую нас Божию благодать, с другой — кто-то или что-то, как правило, преподает нам «толчок». И у каждого в этом смысле своя судьба, свой путь к Богу… порой тернистый.

Самый естественный путь – это прийти к порогу храма через семью, через воспитание и пример родителей. Именно родители, бабушки и дедушки, несут главную ответственность перед Богом за своих детей. Воспитание в семье – это основа всей жизни человека. И потому без семьи человеку трудно прийти к Богу. Если у ребенка не было хорошего, доброго примера, то он будет долго блуждать, прежде чем придет к познанию Христа, достигнет порога храма.

Эта главная истина, которую мы должны помнить, встречая сегодняшний праздник. Не будем относиться равнодушно к воспитанию детей и оправдываться теорией о том, что ребенок в будущем должен сам выбрать, куда идти. Пример праведных Иоакима и Анны является для всех нас образцом для подражания.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы каждый из нас стремился достойно пройти свой путь, «сделать свою работу», чтобы привести детей, ближних к порогу храма. А уже там Божия благодать сама привлечет их к познанию Истины, ко Христу Спасителю!

Николо-Ямской храм города Рязани

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru