Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Мая 2021 г.

Возобновилось строительство храма мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика (ОБЪЕЗД ЮВАО)

22 мая депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавил объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов, префектуры Юго-Восточного округа и ФХУ, строители, представители СМИ.

Первым пунктом объезда стал храм Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1. На объекте остается еще ряд работ по внутренней отделке подвальных помещений храма и помещений хозяйственного дома.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Иосифович Ресин сообщил, что храм уже сдан в эксплуатацию, при этом продолжаются отделочные работы в доме причта и в актовом зале под основным храмом. «Это будет первый храм в Москве, где помимо самого молельного зала, будет зал для исполнения церковной и классической музыки, — отметил куратор Программы. — И он же будет актовым залом, где станут собираться священники и прихожане. Храм Сретения Господня — украшение для всего района Жулебино. Когда только начинали строить эту церковь, в районе на 200 тысяч жителей не было ни одного храма!»

Советник Патриарха обратил внимание на то, что территория храмового комплекса представляет собой «большой простор для деятельности архитекторов». «Сама территория благоустроена замечательно. С одной стороны – парк. И все постройки, и все посадки так гармонично вписались в общий ландшафт, что складывается ощущение, будто так все и было. А ведь все это стоит очень больших денег! Между тем у прихода не было никаких крупных жертвователей. Приход сам все построил на свои деньги!»

По словам В.И. Ресина, приходу очень «повезло с настоятелями: и с тем, кто строил и трагически погиб, — протоиереем Димитрием Арзумановым, и с тем, кто сейчас здесь трудится, – священником Марком Кравченко. Мы думаем увековечить память настоятеля-храмостроителя протоиерея Димитрия Арзуманова, который воздвиг столь величественный храм. Народный храм», — заключил депутат.

Из района Жулебино участники объезда направились на приход благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром, где была совершена закладка новой каменной церкви на 500 человек.

Затем куратор Программы побывал на приходе храма мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика. Здесь возобновлены работы по строительству храмового комплекса: на 60% разработан котлован, вывезено 1200 кубов земли. Принято решение о замене генерального подрядчика для начала работ по плите.

Продолжается строительство храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. В настоящее время выполняются работы по устройству барабанов.

Также возобновлено строительство храма Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Возводится кирпичная кладка стен «нулевого цикла», на который планируется установить сруб. На Пасху прихожане собрали необходимые средства на покупку кирпича и пескобетона. Лес для сруба готов. В 3-м квартале планируется приступить к прокладке коммуникаций. Приход собирает средства на иконостас.

Итоги объезда подвели в управе района Люблино.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru