Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Августа 2018 г.

Возобновлены строительные работы по храму на улице Уральская. Совещание в Храме Христа Спасителя. Краткий обзор строек

Сегодня, 22 августа, в Храме Христа Спасителя Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание, посвященное строительству храмов в Южном и Юго-Западном, Зеленоградском и Восточном округах города Москвы.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор ряда строек, которые были рассмотрены на прошедшем совещании.

В Южном округе на приходе святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве (Булатниковский проезд, 8А) ведутся работы по устройству теплового ввода в новый храм. Здание храма построено. Купола с крестами установлены. Фасады окрашены и украшены мозаикой. В этом году также были сделаны два входа в подвал и главное крыльцо.

Для храмового комплекса с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение улиц Севанская и Бехтерева) проектировщик совместно с АО «Мосводоканал» разрабатывает проектную документацию по водоснабжению и канализации.

Храмовый комплекс с храмом Архангела Михаила в Северном Братееве (улица Борисовский пруды, вл. 33) растет буквально на глазах. В сентябре намечено завершить кирпичную кладку барабана, в октябре — выполнить работы по устройству кровли.

В Нагорном (Электролитный проезд, вл. 2, стр. 1а, 2а) завершается строительство деревянного храма праведного воина Феодора Ушакова. По графику в ближайшее время планируется завершить облицовку потолков вагонкой, в сентябре – проконопатить стены внутри храма и выполнить работы по огне-биозащите.

В новом храме благоверного князя Александра Невского в Зеленограде монтируется тело постоянного иконостаса. Иконы для иконостаса написаны и готовы к установке. Не менее важная задача, которая стоит сегодня перед приходом, — пожарная сигнализация и автоматика. Материал уже заказан, определяется подрядчик.

Вокруг храмового комплекса установлена ограда. Завершаются работы по внешней отделке врат.

В Юго-Западном округе, в районе Зюзино (пересечение улиц Каховка с Азовской), продолжается строительство цокольного этажа храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Выполнены все внутренние перегородки. Решается вопрос с гидроизоляцией.

В Южном Бутове (Северная коммунальная зона) при храме преподобного Моисея Мурина строится приходской дом. Стены здания полностью возведены и смонтирована временная кровля. Подрядчики готовятся к монтажу постоянной кровли (металлочерепица) и окон.

На востоке возобновлено строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (улица Уральская, напротив вл. 21). По словам подрядчика, завтра, 23 августа, строители приступят к заливке перекрытия приходского дома, после чего будут выполнены работы по консервации здания. Дело в том, что у прихода большие проблемы с финансированием. И строить одновременно и приходской дом, и храм общине пока не под силу. На храме в начале следующей неделе подрядчик обещает залить две боковые абсиды.

На улице Камова, вл. 2А, до конца года подрядчики рассчитывают выполнить работы по фасадам храма и газовой котельне. Храм посвящается иконе Божией Матери «Споручница грешных». Напомним, храм возводится на средства Антонины Николаевны Тимохиной в память ее умершей дочери Марии.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru