Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Июня 2017 г.

Возобновляются строительные работы на 9-й Парковой улице (ОБЪЕЗД ВАО)

Об этом сообщил настоятель прихода Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измаилове протоиерей Иоанн Ермилов в ходе традиционного объезда строящихся и построенных храмов, который в эту субботу, 3 июня, прошел в Восточном округе столицы.

Адрес Казанского прихода: улица 9-я Парковая, д. 4А. Проектировщик храмового комплекса: ООО «3Д Проект». Подрядчик: ООО «Артель строителей».

Напомним, стройка на 9-й Парковой — одна из самых необычных строек Программы. Здесь идет радикальная реконструкция ветхого здания, в котором в своем время был обустроен православный храм. Демонтировать было решено поэтапно. Сначала одну часть старых помещений – и на их месте возводить главную часть храма, а затем вторую. Чтобы можно было не прекращать богослужений.

Сегодня главная половина храма практически готова. Завершаются отделочные работы в верхнем приделе.

Летом планируется приступить к реализации второго этапа строительства: демонтажу оставшейся старой части здания и возведению на ее месте трапезной части храма. Также приход надеется приступить к разработке фундамента под небольшой приходской дом.

На выездном совещании подрядчикам ООО «Артель Строителей» было дано поручение представить график выполнения работ на 2017 год.

***

Два храма: Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, и праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16, готовятся к великому освящению.

Оба прихода разработали проекты постоянных иконостасов и готовятся в этом году воплотить их в жизнь. На обоих приходах завершается отделка первых этажей приходских домов.

На Кетчерской также ведутся необходимые работы для того, чтобы обеспечить пуск тепла по постоянной схеме в ближайший отопительный сезон.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская

 

Храм праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская

***

На территории Восточного округа действуют 22 православных храма, расположенные в 12 районах. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве ведется работа по 25 земельным участкам, из них Префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 24 земельных участка под размещение православных храмов. 1 земельный участок находится в стадии проработки.

В эксплуатацию введены 5 храмов, включая возрожденный храм Преображения Господня на Преображенской площади. 8 храмов строятся. 4 храма — в стадии проектирования.

***

Фото — Олега Серебрянского

Более подробный фоторепортаж с объезда можно посмотреть на сайте www.200hramov.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru